Utente 239XXX
Da 4 giorni mi sono venuti degli eritemi prima su tutte le gambe e da oggi qualcosina sulle mani.
Non ho mai avuto di questi problemi.
L'unica particolarità è che da quasi una settimana sto prendendo del cortisone (Bentelan 1 mg al giorno) per una tosse persistente.
Il mio medico ieri mi ha detto di sospendere subito il cortisone perché potrebbe essere quello, ma io volevo, anche se solo via internet, l'opinione di un allergologo. E' possibile che alcuni soggetti siano intolleranti al cortisone che per quanto mi risulta solitamente viene proprio utilizzato per combattere infezioni? Se fosse colpa del Bentelan dovrebbe scomparirmi tutto in pochi giorni?
Faccio presente che ho 41 anni e come malattie infettive ho fatto solo rosolia, morbillo e varicella (quest'ultima in età adulta qualche anno fa).
Grazie mille

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
156628

Cancellato nel 2015
Egregio utente,
è impossibile azzardare un giudizio senza vedere le lesioni.
I cortisonici (potentissimi antinfiammatori), a certi dosaggi, possono essere responsabili di eritemi ("flushing", al volto piuttosto che alle estremità) e/o di follicoliti.
Potrebbe scomparire tutto in pochi giorni anche se non fosse "colpa" del cortisonico, dal momento che non se ne conosce la causa.
Saluti,