Colpo di frusta, vertigini
Sono una ragazza di 29 anni, da più di 2 mesi soffro di sindromi vertiginose ricorrenti in seguito a un colpo di frusta dovuto a incidente automobilistico in ottobre (preciso che ho già avuto un colpo di frusta per tamponamento nel 2001...). Al pronto soccorso la RX cervicale evidenziava "rachide in asse con lordosi rettilineizzata" e mi veniva prescritto il collare ortopedico per 20 giorni abbinato a miorilassanti e antiinfiammatori. Dopo 20 giorni ho iniziato un primo ciclo di fisioterapia (tens, ultrasuoni, massoterapia decontratturane e mobilizzazione cervicale). Dopo 1 mese di trattamenti stavo un pò meglio ma permaneva la contrattura dei trapezi e la dolorabilità alla mobilizzazione del collo. La fisiatra mi suggeriva un ciclo di sedute dal chiropratico; ma dopo le prime 3 sedute non sentivo nessun miglioramento ed iniziavo ad accusare nausea e vertigini, senso di sbandamento.
La fisiatra allora ha fatto sospendere le manipolazioni che potevano peggiorare le vertigini e mi ha prescritto un ciclo di terapia cranio-sacrale (di cui ho fatto 1 sola seduta).
Per 2-3 settimane (durante il periodo natalizio) non ho fatto terapie, sono stata a riposo e ho provato diversi farmaci antiinfiammatori (Dicloreum) e antivertiginosi (Microser, Vertiserc, Levopraid) che mi ha prescritto il mio medico ma nessuno mi ha aiutato perchè quando mi venivano gli attacchi duravano per 3-4 giorni indipendentementa dal fatto che assumessi o no i farmaci.
Preciso meglio i sintomi che accuso: contrattura e dolore nella zona cervicale e dei trapezi (che peggiora quando sto a lungo seduta o in piedi, o davanti al pc), una specie di formicolio che dalla nuca si "irradia" alla zona dietro le orecchie fino alle tempie e alla fronte (con forti attacchi di cefalea), la persistenza del dolore mi provoca la nausea e poi le vertigini, difficoltà a concentrare lo sguardo e a guardare in alto, mi sembra di camminare su una superficie instabile.
Vista la persistenza dei sintomi il 24 gennaio ho fatto la risonanza magnetica all’encefalo (che non ha rivelato nulla di anomalo), e alla colonna cervicale:
Tendenza a inversione della lordosi.
Normale l’allineamento dei corpi vertebrali, che non presentano alterazioni di segnale.
Lieve protrusione posteriore, senza il significato di ernia, dei dischi intersomatici fra C4-C5 e C5-C6; il ligamento longitudinale posteriore a livello di tali metameri è leggermente ispessito.
L’ampiezza del canale liquorale, anteriormente, a livello di tali corpi vertebrali, centro della tendenza ad inversione della lordosi, è leggermente ridotta.
Non sono evidenti alterazioni di segnale a carico della struttura midollare.
La fisiatra dice che le vertigini sono dovute alla contrattura persistente della zona cervicale e alla inversione della lordosi, mi ha prescritto un ciclo di rieducazione posturale pancafit e tecarterapia mirata.
Per ora le 2 sedute di pancafit (1 volta a settimana) mi hanno dato un modesto miglioramento, nel senso che dopo sento un rilassamento della muscolatura del collo, ma basta poco a farmi tornare i capogiri: fare la spesa, andare in un posto affollato, sono situazioni che mi creano disagio perché mi sembra di non riuscire più a mantenere l’equilibrio.
Il medico mi ha consigliato una visita dall’ otorino per le prove vestibolari, ho appuntamento appena fra 3 settimane ma io credo che il problema sia cervicale perché appunto sento che le vertigini peggiorano quando aumenta il dolore cervicale.
Una visita neurologica secondo il mio medico non è utile visto che il risultato della rm all’encefalo, per fortuna, è negativo.
C’è qualcos’altro che potrei fare? Davvero tutto questo può essere dovuto solo alle contratture muscolari? Non riesco più a lavorare, e questa situazione prolungata mi sta causando davvero molto stress… il medico mi ha fatto provare anche con i tranquillanti, non mi fanno niente se non provocarmi sonnolenza… non credo proprio che il mio problema sia dovuto all’ansia.
Per ora non prendo più farmaci e mi affido alla fisioterapia, se qualcuno ha suggerimenti da darmi o altri esami da consigliarmi gliene sarei grata, a questo punto farei qualsiasi cosa pur di riprendere la mia vita “normale”!
Vi ringrazio fin d’ora per l’attenzione e scusate se mi sono dilungata un po’ ma era difficile sintetizzare più di così tutta la situazione…
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.6k 398 77
Gentile signora,
mi consentano Lei e i colleghi fisiatri di intervenire visto che un percorso fisioterapico Lei lo ha già effettuato, a quanto pare, senza tangibili successi.
Una distorsione muscolo-scheletrica (colpo di frusta) può lasciare postumi anche per molto tempo e, se non si riscontrano eventuali altre situazioni patologiche che possano mantenerla, pian piano i sintomi regrediscono.
Pur nei limiti di una consulenza on-line, non è del tutto vero che la NMR è negativa, poichè avrebbe evidenziato una situazione di canale stretto ad opera di due protrusioni discali e di un legamento ipertrofico (cioè ispessito).
E' verosimile che le protrusioni si siano verificate a seguito dell'evento traumatico e quindi essere responsabili di questa situazione clinica.
Sicuramente la visita ORL è importante, ma Le consiglierei anche una valutazione da parte di un Neurochirurgo o da parte di un Ortopedico che si occupa di chirurgia vertebrale, senza voler con questo significare che la terapia debba essere necessariamente chirurgica.
Cordialmente
[#2]
Dr. Luigi Di Lorenzo Medico fisiatra, Anestesista, Medico osteopata 137 16
Gnetile Utente,
i classico colpo di frusta è considerata una patolgia banale poichè nel 99% dei casi si finge solo per i rimborsi assicurativo (capisco che non è il suo caso).
In effetti se si considera la letteratura, tutto ciò che lei ha avuto in termini di fastidi neurovegetativi ( nausea -conati di vomito-ecc..) e fisici ( contratture , ecc.) sono ampiamente descritti sia come significatività che durata ( almeno 40-60) giorni. Probabilmente averlo saputo da SUBITO, le avrebbe ridotto i sintomi neurovegetativi tipo nausea, che peggiorano con l'ansia.
Personalmente sono meravigliato che una fisiatra la mandi da un chiropratico ( NON LEGALE!!) e soprattutto che le consigli una terapia cranio sacrale ( NON ESISTE!!!) La tecnica cranio -sacrale è stata INVENTATA NEGLI USA ( con ben altri scopi) ed utilizzata in Italia da persone non mediche per elaborare diagnosi e poi fanno manipolazioni o simili cose. Mi spiego meglio: NON E' una metodica riabilitativa..ma un sistema USA di 50 anni fà che serve per far fare una diagnosi a chi altrimenti non potrebbe e che comunque non può!!! NON è una metodica riabilitativa!
Ritornando al suo caso: se ha ancora fastidi tipo vertigini e nausea, si rivolga anche ad un ORL: molte volte nei colpi di frusta severi, all'interno dell'orecchio- nella coclea ( una specie di conchiglia dell'orecchio interno che contiene del liquido e serve tra le altre cose a regolare l'equilibrio) si staccano delle piccole pietruzze normalmente attaccate alle pareti: questa patolgia CURABILE si chiama CUPOLOLITIASI post traumatica, frequente dopo colpi di frusta severi.
Spero vada tutto per il meglio.
cordiali saluti
Luigi Di Lorenzo
www.luigidilorenzo.it
[#3]
Utente
Vi ringrazio per le vostre risposte.