Utente 225XXX
Egr. Dr. io in passato ma anche recentemente ho assunto il voltaren sia intramuscolare che in pasticche da 75 mg, non ho mai avuto disturbi ieri sera verso le 23.00 ho assunto una pasticca da 75 di voltaren per un dolore al lombare sx dopo due ore ho cominciato ad avvertire un senso di malessere durato un paio d'ore poi mi sono addormentato. Oggi durante la giornata questa sensazione di malessere va e viene può essere un effetto collaterale del voltaren? Il medico di base mi ha detto di assumere per 3 giorni una capsula a sera di antistaminico è giusto? ma quanto passa questo effetto collaterale?

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
gentile utente
bisognerebbe capire meglio su quali sintomi si basa il suo malessere
[#2] dopo  
Utente 225XXX

Iscritto dal 2006
Egr. Dr. Vannucchi grazie per la sollecitudine.
Il mio senso di malessere parte dallo stomaco e ho l'impressione come se mi stessi per sentire male (tipo perdita dei sensi), ma questa sensazione nell'arco della giornata odierna non è stata costante va e viene. Ho misurato la pressione arteriosa è 135 84 battiti 85 per l'ipertensione assumo 3 farmaci al dì prescrittimi dal cardiologo, colgo l'occasione per dirLe che il cardiologo mi ha detto di cambiare il dosaggio del norvasc da 10 a 5 in quanto si sono gonfiate le caviglie, grazie per tutto.
[#3] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
da come descrive i sintomi credo che sia più un effetto dei farmaci cardiologici (il norvac sicuramente)