Utente 228XXX
Salve,
è da un mese che ho un intenso prurito senza bolle su tutto il corpo, sopratutto sulle scapole, pancia, braccia, e un mese fa ho iniziato a prendere Klaira una pillola contraccettiva perché avevo le mestruazioni molto abbondanti.
Sono andata dal dottore e mi ha detto di sospendere la pillola.
Da venerdì ho smesso di prendere il contraccettivo, ma ancora ho prurito ma fortissimo...
Cosa posso fare per vedere cosa è che mi fa venire il prurito?
non ce la faccio più, tutto il giorno devo grattarmi.
Ho provato a prendere gli antistaminici e creme ma niente.
Poi io ho un calcolo alla cistifellea, può essere questo?
Grazie per l'ascolto, aspetto vostre risposte?
Cordiali saluti.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Paolo Fancello
24% attività
8% attualità
12% socialità
CAGLIARI (CA)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2009
Prenota una visita specialistica
Il prurito è un sintomo di molte malattie della pelle , e di malattie sistemiche, quindi catalogarlo in maniera così superficiale è pericoloso. Consulti un allergoimmunlogo che saprà indicarle quali test di competenza della specialità sono utili. Ovviamente consulti anche il dermatologo. In linea di massima un prurito che non risponde all'antistaminico è sempre un problema.
[#2] dopo  
Utente 228XXX

Iscritto dal 2011
Salve, grazie per la risposta e per il consulto,
non appena avrò fatto gli esami mi farò risentire per i risultati.

Nel frattempo il dottore mi ha detto di fare le analisi del sangue.
nelle analisi cosa devo guardare di preciso per vedere "se" il prurito è causato da qualcosa nel sangue o nei valori...spero che mi abbia capito, non sono tanto brava a specificare.

Grazie per l'ascolto, aspetto vostre risposte.

N.B. però non riesco più a sopportare questo prurito, cosa posso fare per attenuarlo?
Ho provato creme, antistaminici, bagni caldi, tiepidi e anche freddi...non so più come fare. Mi può dare un consiglio su come attenuarlo?

Grazie ancora,
cordiali saluti.