Utente 244XXX
Buona sera. Mio padre da pochi mesi prende le pillole per la prostata, AVODART dopo pranzo e SILODYX dopo cena. Non so se è solo una coincidenza, ma da quando prende queste medicine, ho notato che ha spesso vuoti di memoria, a volte dimentica dopo pochissimo tempo ciò che gli è stato detto. Potrebbero queste pillole, causare perdita di memoria?
Cordiali saluti.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile lettore ,

non sono effetti collaterali che caratterizzano in modo significativo i farmaci da lei indicati e quindi la invitamo a risentire in diretta il medico di fiducia del babbo od il vostro urologo.

Nel frattempo, se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sempre sul nostro sito e visibile all'indirizzo:

http://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-prostata-aumenta-volume-ipertrofia-prostatica-benigna.html .

Un cordiale saluto.
[#2] dopo  
Utente 244XXX

Iscritto dal 2012
Grazie mille per aver risposto. Buona giornata !
[#3] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Ricambio il saluto e, se necessario, ci riaggiorni.