Utente 205XXX
buongiorno,
scrivo in merito ad un problema urgente, non riuscendo a contattare lo specialista.
Mia mamma, 4 gg fa', si e' sottoposta ad un trattamento meccanico antiage per il viso,ed il medico le ha effettuato un'anestesia in bocca da entrambi i lati. Da un lato, ha sentito come pizzicare il nervo vicino ad un impianto dentale. Da subito fastidio nell'intera parte, poi oggi gran gonfiore. Che cosa puo' essere? Infezione? C'e' rischio che si rimuova l'impianto? Che cosa puo' prendere?? Grazie!
[#1] dopo  
Dr. Cataldo Palomba
44% attività
8% attualità
16% socialità
TARANTO (TA)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2007
Gentile Utente,
è necessaria una valutazione diretta, che potrà richiedere al suo medico dentista di fiducia o al pronto soccorso più vicino in mancanza di reperibilità.
Suppongo che l'anestesia è stata effettuata iniettanto il farmaco nella mucosa interposta tra i denti e la guancia o le labbra: sono comunque trascurabili le possibilità che possano esservi conseguenze sull'impianto.
Un edema a distanza di qualche giorno lascia sospettare un ascesso, sono però valutazioni che possono essere fatte solo in corso di visita medica.
Cordiali SAluti
[#2] dopo  
Dr. Giuseppe Oscar Muraca
40% attività
20% attualità
20% socialità
AMANTEA (CS)
Rank MI+ 80
Iscritto dal 2007
Il pizzichio è dovuto con molta probabilità all'incontro dell'ago con una terminazione nervosa, il problema sparirà con il tempo. Mentre per il gonfiore credo dipenda dal trattamento estetico.
Cordiali saluti