Login | Registrati | Recupera password
0/0

Farmaco e caviglie gonfie

(archivio consulti: per vedere la pagina aggiornata clicca QUI)
  1. #1
    Utente donna
    Iscritto dal
    2006

    Farmaco e caviglie gonfie

    Salve gent.Dr,
    soffro da + di vent'anni di ipertensione, di cui adesso si è aggiunta purtroppo FA..

    Essendo in cura con diversi famaci, tra cui un nuovo inserimento il Norvasc il quale devo ammettere che ha funzionato alla grande nell'abbassarmi i valori pressori. Però da qualche giorno ( ma soprattutto ieri sera) mi sono alquanto allarmata perchè ho riscontrato un maggiore gonfiore alle caviglia in particolar modo la sx...Sicuramente mi rivolgerò domani pomeriggio anche al mio medico di base ...ma dovendo assumere questo farmaco post prandiale... PER FAVORE avrei urgente bisogno di sapere se devo sospendere l'assunzione o meno!
    Grazie mille anticipate
    Cordiali saluti



  2. #2
    Indice di partecipazione al sito: 442 Medico specialista in: Psichiatria
    Farmacologia

    Risponde dal
    2007
    Gentile utente
    il gonfiore alle caviglie di tipo edematoso (raccolta di liquidi) è abbastanza frequente con i farmaci della classe "calcio antagonisti" a cui appartiene il Norvasc, è fastidioso ma non pericoloso pertanto può stare tranquilla; in seguito ne parlerà con il suo medico per valutare se continuare la cura con norvasc


    Tommaso Vannucchi

  3. #3
    Utente donna
    Iscritto dal
    2006

    era ciò che volevo esattamente sapere per oggi e domani dopo pranzo...poi sentirò il mio medico curante!!

    Molto gentile.. Grazie infinite!! :)




Discussioni Simili

  1. Evestrel
    in Farmacologia
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 01/02/2012, 13:02
  2. Sodio alginato
    in Farmacologia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 21/01/2012, 21:07
  3. Magnesio 375 mg
    in Farmacologia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 03/12/2011, 12:13
  4. Assunzione di erbe
    in Farmacologia
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 05/12/2012, 13:46
  5. Farmaco tempi di assunzione
    in Farmacologia
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 22/12/2012, 09:02
ultima modifica:  13/08/2014 - 0,06        © 2000-2011 medicitalia.it è un marchio registrato di MEDICITALIA s.r.l. - P.I. 01582700090 - staff@medicitalia.it - Fax: 02 89950896