Perdita di erezione durante rapporto, calo desiderio e varie
Gentilissimi Dottori.
Sono un ragazzo che soffre di depressione da diversi anni, situazione che credo abbia impattato sulla mia sfera sessuale.
Non ho quasi mai avuto problemi ad ottenere erezioni di qualità ma, ad esempio, ho osservato una graduale scomparsa delle stesse al risveglio (mi capita di averne subito dopo, ma al risveglio il pene è a riposo) e altre piccole probematiche (non riuscivo, ad esempio, a mantenere l'erezione in certe posizioni).
Qualche mese fa ho scritto su questo forum in quanto, a causa di una fase acuta di depressione, i miei problemi sono peggiorati a tal punto che non riuscivo nemmeno ad ottenere un'erezione.
A seguito di ciò sono seguiti alcuni esami tutti nella norma:
-eco color doppler dinamico
-esami del sangue ed ormonali
-esame dei testicoli ed eventuale presenza di varicoceli
Insomma, riassumendo, erano state escluse problematiche fisiche e attribuito il tutto alla situazione psicologica ed, inoltre, agli psicofarmaci che mi erano stati dati come terapia.
Ho continuato a frequentare la psicologa e lo psichiatra e nel frattempo ho iniziato una terapia di Cialis 5mg/giorno (da affiancare alla terapia di psicofarmaci per la depressione). Mi era stato consigliato anche di prendere il Viagra 50mg all'occorrenza ma ho ritenuto fosse davvero eccessivo.
Nel frattempo ho conosciuto una ragazza che adoro, e questo mi ha fatto uscire completamente dalla depressione.
Con questa ragazza ho iniziato ad avere rapporti sessuali, ed è sempre andato tutto bene nonostante l'inesperienza (erezioni durature e in qualsiasi posizione).
Non attribuivo tutto ciò al Cialis dato che avevo più o meno le stesse erezioni che avevo prima e quindi ho ritenuto che, nel caso di un rapporto sessuale, sarei andato bene pure senza usarlo.
Il problema si è presentato qualche giorno fa.
Dovete sapere che io ho interrotto, qualche settimana fa e nello stesso giorno, sia la terapia di psicofarmaci (che dovevo scalare gradualmente) che quella di Cialis.
Dal momento in cui ho smesso col Cialis ho vissuto nell'angoscia ("magari ora che non lo prendo più tornero' come prima!"). Inoltre dall'interruzione di entrambi farmaci ho sempre mal di testa e ho subito dei forti cali di pressione.
Inizialmente sembrava tutto ok ma pochi giorni fa, durante un rapporto, ho perso l'erezione, la mia ragazza un po' stranita me l'ha fatto notare e io sono andato nel panico più totale, perchè ho immediatamente agganciato l'episodio a diverse cause (è successo perchè ho smesso col Cialis? è successo perchè ho scalato male gli psicofarmaci, e quindi è legato al mal di testa e ai problemi di pressione? sono di nuovo depresso? e mille altre cose)...
In questo momento mi sento molto depresso, anche se non eccessivamente (nella PEGGIORE delle ipotesi continuerò col cialis...) ma vorrei capire cos'è successo. Non ho nemmeno riprovato a fare l'amore per paura di fallire di nuovo. Ho perso completamente il desiderio sessuale, non voglio nemmeno masturbarmi..

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 655 55
Caro signore,
che il suo deficit erettivo sia psicogeno è fuori di ogni dubbio. Quando si associaano psivcoterapia e faramaci erettogenici la sospensione farmacologica va fatta di concerto fra lei, il suo andrologo ed il suo psicologo. In genere con quialche seduta ed un colloquio con l' andrologo si sistema. pertanto tali autosospensioni improvvise, per quanto dettate dalle migliori intenzioni, portano a questo. Senta psicologo e andrologo e vedrà che sistema. Autoprescrizone ed autospsensione non giovano mai.
[#2]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
l'interruzione improvvisa di terapie mirate, può essere pericolosa e riportarla purtroppo ad avere gli stessi problemi psicologici ed andrologici che erano presenti prima del trattamento, come sembra stia appunto succedendo.
E' bene ora ritornare dal suo psichiatra, dalla sua psicologa e poi anche dal suo andrologo e riprendere attentamente tutte le precise indicazioni terapeutiche che loro le sapranno dare.
Cordiali saluti.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#3]
Dr. Giuseppe Santonocito Psicologo, Psicoterapeuta 16.3k 372 182
Una componente ansiosa importante sembra presente. Tuttavia dovrebbe secondo me porre i suoi dubbi sia allo psicologo che allo psichiatra che le ha prescritto la cura per la depressione. Lo ha già fatto?
Dr. G. Santonocito, Psicologo | Specialista in Psicoterapia Breve Strategica
Consulti online e in presenza
www.giuseppesantonocito.com
[#4]
Dr.ssa Angela Pileci Psicologo, Psicoterapeuta, Sessuologo 19.8k 506 41
Gentile Utente,
al di là delle difficoltà sessuali incontrate recentemente e sulle quali Le hanno già risposto gli andrologi, vorrei farLa riflettere sulla Sua affermazione:
"Nel frattempo ho conosciuto una ragazza che adoro, e questo mi ha fatto uscire completamente dalla depressione. "
Indubitabilmente questa relazione può funzionare bene, cosa che Le auguro, però non può sospendere il trattamento per la cura della depressione senza consultare il medico.
Ha interrotto anche la psicoterapia?
Dott.ssa Angela Pileci
Psicologa,Psicoterapeuta Cognitivo-Comportamentale
Perfezionata in Sessuologia Clinica
[#5]
Dr. Roberto Callina Psicologo, Psicoterapeuta, Sessuologo 1.3k 32 6
Caro Utente,
il fatto che abbia conosciuto una ragazza che adora è senza dubbio un buon segno; non credo sia però saggio sospendere ogni tipo di terapia sperando che che questa ragazza possa essere la sua "salvatrice".
Se ha sofferto di depressione e sta seguendo una psicoterapia è bene che si affidi con fiducia al professionista che la sta seguendo ed esponga anche a lui tutte le perplessità che sta presentando qui, a noi.
Per quanto riguarda la cura farmacologica credo che abbia già ricevuto le risposte dai colleghi che mi hanno preceduto.
Un caro saluto
Dr. Roberto Callina - Psicologo Psicoterapeuta Sessuologo
Specialista in psicoterapia dinamica - Milano
www.robertocallina.com
[#6]
Attivo dal 2011 al 2017
Ex utente
Carissimi Dottori
Avrei certamente dovuto spiegarmi meglio (lo spazio è poco).
La terapia col Cialis doveva durare 4 mesi, e 4 mesi è durata.
La terapia di psicofarmaci mi era stato detto di sospenderla "attorno ad Aprile" ma poi non ho più sentito lo psichiatra e ho fatto da solo, per cui ho "deciso" di terminarla allo scadere dei 4 mesi del Cialis.
Riconosco il mio errore sulla parte degli psicofarmaci, ma credevo d'essere stato scrupoloso nello scalare il farmaco.
Riguardo la psicoterapia: l'ho interrotta da diversi mesi perchè purtroppo per recarmi all'appuntamento perdevo ogni volta un'ora di lavoro e siccome stavo parecchio bene mi sembrava fosse inutile (brutta parola, lo so) proseguire.
Prenderò sicuramente un appuntamento con psichiatra e psicoterapeuta per esporre le mie preoccupazioni, riguardo all'andrologo non avrò la possibilità di risentire quello che mi ha dato la terapia (in modo un po' superficiale a parer mio, trattasi di un primario di un grosso ospedale che mi ha visto di sfuggita una sola volta).
Spero solo di non aver bisogno dei farmaci a vita, è questa la mia grande paura. So che la causa è psicogena ma, devo ammetterlo, ho scarsa fiducia nella psicoterapia... e riguardo gli psicofarmaci... volevo proprio smettere...
Grazie ancora, il servizio che offrite è impagabile.
[#7]
Ex utente
Scusate l'aggiunta ma a cosa può essere dovuta la scarsitò di erezioni mattutine? Questo è un problema che mi affligge da parecchio tempo.
[#8]
Il problema sembra sempre avere una forte componente psicologica.
Risenta ora in diretta almeno il suo andrologo.
Ancora cordiali saluti.
[#9]
Ex utente
Gentilissimo dott. Beretta.
Non ho la possibilità di risentire l'andrologo, a questo punto dovrò rivolgermi ad un altro immagino...
E' tutto così strano, perchè avendo sospeso sia psicofarmaci che cialis nello stesso giorno non capisco cosa stia succedendo tra cali di pressione e di umore...
[#10]
le ripeto che l'interruzione improvvisa di terapie mirate, come quelle che lei seguiva, può essere pericolosa e riportarla purtroppo ad avere gli stessi problemi psicologici ed andrologici che erano presenti prima del trattamento, come sembra stia appunto succedendo.
[#11]
Ex utente
Gentilissimo dott. Beretta
il punto è che non ho "sospeso improvvisamente" le terapie. Quella col cialis l'ho conclusa dopo i 4 mesi che mi erano stati detti, quella con lo psicofarmaco è stata gradualmente sospesa come prescritto, credo nemmeno in modo eccessivamente brusco.
E da qui i miei dubbi visto che comunque, se devo esser sincero, tutto è partito dalla paura che, dopo aver sospeso il cialis, avrei avuto di nuovo quelle problematiche (aggiunta: soprattutto perchè il tadalfil NON è una cura da quel che ho letto, piuttosto un'"ancora psicologica")
E se io sono depresso, in questo istante, è per via di questo "incidente" e nient'altro. Perchè stare con una ragazza senza poter avere rapporti sessuali è avvilente sia per me che per lei e, anche se lei ha infinita pazienza e amore per me, se non riuscirò a risolvere la cosa sento che si creeranno un sacco di problemi (stare insieme a un ragazzo depresso non è semplice).
Comunque riconosco che continuerei a ripetere le stesse cose e riproporre gli stessi dubbi su questo groviglio di causa-effetto, per cui sentirò i professionisti che mi hanno seguito.
Grazie ancora
[#12]
Dr.ssa Valeria Randone Psicologo, Sessuologo 17.4k 317 528
Gentile Ragazzo,
le problematiche erettive hanno spesso una etiologia complessa e plurima, l'esclusione di cause organiche non esclude automaticamente quelle psichiche e\o relazionali, inoltre la terapia orale pro-erettiva, non cura nè l'anima, nè il corpo, nè tantomeno l'erezione.
Sono farmaci vaso attivi, che una volta sospesi, potrebbero non avere più gli effetti desiderati.
Oggi, in clinica, infatti si ravvisa la necessità di un “approccio multifattoriale” che approfondisca oltre la dimensione biologica-funzionale, le componenti intrapsichiche, sociali e relazionali-sessuali.
Le disfunzioni sessuali si estendono dall’area genitale all’area personologica, passando dal talamo a tanti altri ambiti della vita e della personalità, non poò essere risolta con qualche pillola al bisogno.
Trovare un unico agente patogeno, correlato al d.e, è vano e falso( sembra un acaccia alle streghe!), in quanto le componenti psicologiche e relazionali, sono sempre ad esso correlate.
Oggi infatti, si sta sempre di più delineando il concetto di “multifattorialità delle disfunzioni sessuali”.
Nel suo caso, inoltre l'aspetto depressivo, non può essere sottovalutato, sia nella diagnosi differenziale, che nella cura del d.e.
le allego qualche articolo per approfondimenti.
https://www.medicitalia.it/blog/andrologia/106-dipendenza-psicologica-dalla-terapia-orale-per-il-deficit-erettivo.html
https://www.medicitalia.it/blog/psicologia/1929-mancanza-d-erezione-il-sintomo-va-sempre-tolto-o-talvolta-mantenuto.html
https://www.medicitalia.it/blog/psicologia/1593-mancanza-d-erezione-10-cose-da-sapere.html
Cordialmente.
Dr.ssa Valeria Randone,perfezionata in sessuologia clinica.
https://www.valeriarandone.it
[#13]
Che tipo di psicoterapia ha fatto? Quali i contenuti discussi in seduta? Ha ricevuto compiti da mettere in atto fra una seduta e l'altra?
[#14]
Ex utente
Gentilissimi Dottori, vi rispondo in ordine.
Dott. ssa Valdone, non ho avuto modo di riassumere per intero tutta la mia situazione e quindi evidentemente, da ciò che ho scritto, si evince che ho tentato di risolvere tutto "con una pillola al giorno" mentre è da un anno che mi barcameno tra psicoterapeuti, psichiatri, andrologi e personale medico più o meno assortito.
Il problema è che l'approccio ideale alla faccenda non è mai possibile per molteplici fattori: