Utente 246XXX
Salve dottori. Sto assumendo l'antibiotico Minocin per curare l'acne da circa 10 giorni,notando un lieve miglioramento. La cura totale è prevista per 45 giorni. Leggendo molte esperienze di persone che lo hanno utilizzato ho notato che quest'antibiotico mentre viene assunto è una buona cura,ma come viene interrotto il trattamento la situazione torna come prima.So bene che le cure variano di persona in persona,però è possibile che il miglioramento sia solo una situazione temporanea e non definitiva?
Grazie anticipatamente delle risposte
[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
certamente è possibile che alla sospensione vi sia un "rebound" della sintomatologia acneica, anche se non auspicabile.
Certamente non in tutti i pz , ma vi può essere comunque una quota importante che manifesta una riacutizzazione del quadro clinico , anche se in genere, minore.
Cordialità