Utente 155XXX
Salve,
vi espongo il mio problema che ritengo sia inerente alla specialità di Andrologia
Qualche mese fa il mio andrologo mi aveva prescritto Efexor RP 37,5 e poi aumentare a 75.
Ho seguito questa terapia per circa 4mesi e da un paio di giorni ho smesso di assumente efexor 75 rp. Ed è da un paio di giorni che ho capogiri, mi sento la testa un po leggera/pesante, mi gira un pò la testa... sensazione comunque fastidiosa!
Volevo chiedervi dottori, è possibile che la sospensione di questo antidepressivo possa avere causato capogiri ? Era meglio che diminuivo la dose con 37,5 per poi smettere definitivamente?? O magari è solo una semplice forma influenzale che mi sta arrivando?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Roberto Mallus
36% attività
12% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2003
Gent.le utente,
la sospensione del trattamento con l'antidepressivo Efexor RP 37.5 va sopesa gradualmente come accade con quasi tutti gli antidepressivi anti MAO .Non necessariamente i suoi disturbi dipendono da tale interruzione ma risenta il collega che glieli ha prescritti.
Cordialmente