Utente 222XXX
Salve dottori, sono un ragazzo ventunenne molto stempiato e con pochi capelli, il mio dermatologo mi ha prescritto il minoxidil 5% che mi ha fatto vedere i risultati positivi. Però da quando passo questa lozione in testa ho notato difficoltà nell erezione e non posso neanche arrivare all'atto sessuale. Quando smetto di usarla invece l'erezione torna..può il minoxidil essere la causa di tutto ciò?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Carlo Maretti
40% attività
20% attualità
16% socialità
PIACENZA (PC)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Gent.mo utente

il minoxidil non dovrebbe dare problematiche erettive e soprattutto in un soggetto giovane come lei. Consiglierei anche a scopo preventivo di avvicinarsi allo specialista andrologo che saprà darle le migliori indicazioni del caso.

Un cordiale saluto