Adenopatie ascellari dopo rmn alla spalla
Buongiorni gentili medici, vi scrivo perchè ho ritirato pochi giorni fa i risultati di una risonanza che ho effettuato alla spalla destra per una pregressa lussazione avvenuta a dicembre di quest'anno. Nel referto, oltre alle indicazioni specifiche sulle condizioni della spalla, leggo:"come referto collaterale si segnala la presenza di adenopatie ascellari aumentate di dimensioni con ilo adiposo conservato". Leggendo su internet (so che è sbagliato) mi sono un po' spaventato, perchè ho visto che le adenopatie potrebbero essere segno delle più disparate patologie, anche gravi. Senza dubbio ricorrerò quanto prima ad un medico, ma intanto chiedo a voi specialisti se ho davvero motivo di preoccuparmi e a cosa potrebbe essere imputato questo aumento delle dimensioni dei linfonodi. E' possibile che dipenda dalle afte o da una pulpite dentale in atto? Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Non ha assolutamente ragione di preoccuparsi da quanto scrive.
Ovviamente una visita con il suo curante è necessaria per una conferma.
Si tratta di un riscontro frequentissimo per la presenza di linfonodi reattivi in quella sede (=reagiscono ingrossandosi).
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Gentile specialista, la ringrazio per la sua tranquillizzante risposta. Ricorrerò comunque entro breve al mio internista di fiducia. Cordiali saluti e buon lavoro
[#3]
Bene e non ceda alla tentazione ANSIOGENA di affidarsi ad Internet
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/273602-per-il-dott-catania.html