Ecografia testicolare con doppler
volevo sapere come viene eseguita e se viene iniettato un liquido di contrasto grazie

[#1]
Dr. Carlo Maretti Andrologo, Sessuologo 9.6k 193 2
Gentile utente
L`ecografia scrotale viene eseguita stando in piedi e poi sdraiato con una sonda che sembra una saponetta che viene appoggiata sul testicolo/i da esaminare con un gel. Tale same serve per valutare la morfologia e l`ecogenicita`dei tessuti oltre al calcolo del volume testicolare, mentre l`ecodoppler serve per valutare la velocit a`del sangue. E`un esame indolore
Un cordiale saluto
Dott. Carlo Maretti
Specializzato in Andrologia
www.andrologia-online.it