Utente 247XXX
salve
volevo alcuni informazioni riguardando gli antistaminici.
assumo antistaminici da parecchi anni,dall'anno scorso ho aumentato sotto consiglio del mio medico curante. Ora vorrei sapere se apportano gonfiore addominale e senso di fame,se insomma fanno ingrassare.
La ringrazio in anticipo. Saluti.
[#1] dopo  
Dr. Francesco Quatraro
52% attività
16% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Gentile utente,
per quanto riguarda gli effetti indesiderati degli anti-istaminici,
oltre a stanchezza e sonnolenza, potrebbe registrarsi un aumento di peso (comunque minore che per i cortisonici), diarrea, stitichezza, disturbi gastrici, debolezza muscolare, scarsa concentrazione (mai prendere gli antistaminici se ci si mette alla guida).

Solo con alte dosi di antistaminici si potrebbero avvertire secchezza della bocca, palpitazioni, ritenzione urinaria, disturbi visivi, allucinazioni, febbre, convulsioni, riduzione della capacità respiratoria, ipotensione e midriasi.

Saluti