Utente 229XXX
gent. mo dott.
chiedo per mia mamma, 75 a, da 4/5 anni assume 1/2 pastiglia di (scrivo il contenuto) irbesartan 150 mg con eccipiente principale di lattosio 30,75 mg per compressa.
Da qualche tempo, più volte al dì e più volte la notte, a causa di un solletico in gola deve tossire fino al punto di dover espellere una secrezione bianca trasparente che nel togliersela le crea quasi il vomito dallo sforzo.
Potrebbe essere la causa questo disagio la 1/2 pastiglia?
Grazie.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
I sartani, come il farmaco che sua madre usa, talora provocano tosse secca, insistente .
Parli con il suo medio per valutare la opportunità di sostuuitrlow
Cordialmente cecchini
Www.cecchinicuore.org