Utente 242XXX
Buon giorno,
la contatto in quanto negli ultimi tempi la vene delle mie gambe sono diventate evidentissime e doloranti.Ogni giorno scopro un nuovo capillare,perchè tutto questo?????Ci sono dei rimedi sia per il dolore che per l'estetica?Il caldo mi ha accentuato il problema!Premetto che faccio uso dell'anticoncezionale,puo' dipende da questo?Mi puo' aiutare a capire qualcosa?Ho solo 28 anni ma delle gambe da settantenne.Mi aiuti!grazie mille!

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Lucio Piscitelli
52% attività
20% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2000
Prenota una visita specialistica
CON I LIMITI DI UNA VALUTAZIONE A DISTANZA

Gentile Utente,
è del tutto verosimile che la stagione calda abbia accentuato le manifestazioni di una insufficienza venosa della quale è evidentemente portatrice.
L'anticoncezionale orale è un altro fattore concomitante nelle manifestazioni cliniche.
Esistono certamente rimedi sia per quanto riguarda l'aspetto funzionale (sintomi) che estetico, ma per quest'ultimo è necessario agire durante la stagione fredda ( http://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/news/1511/Vene-e-Capillari-La-stagione-migliore-per-curarli ) e dopo un preciso inquadramento clinico che indirizzerà verso i provvedimenti preventivi e/o terapeutici più indicati nel suo caso:
http://www.medicitalia.it/minforma/chirurgia-vascolare-e-angiologia/96-conoscere-malattie-vene.html
http://www.medicitalia.it/minforma/chirurgia-vascolare-e-angiologia/97-eliminare-capillari-teleangectasie.html
Nel frattempo potrà attenuare i sintomi mediante un supporto farmacologico (generale e topico) che il Suo Curante sarà certamente in grado di indicare.