Login | Registrati | Recupera password
0/0

Informazioni farmaco RESOLOR

(archivio consulti: per vedere la pagina aggiornata clicca QUI)
  1. #1
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2008

    Informazioni farmaco RESOLOR

    Buon giorno,
    a mia madre di 73 anni è stato prescritto il farmaco RESOLOR; questo perchè da molto tempo soffre di stipsi acuta, dal 2006 sono stati riscontrati a seguito di una colonscopia pochi diverticoli, i medici interpellati ci hanno parlato di colon lungo e con scarsa mobilità (peristalsi). Il medico gastroenterologo interpellato oggi, e che ha prescritto il farmaco, ci ha informati circa gli effetti indesiderati del farmaco stesso e cioè ... dolore addominale acuto e mal di testa che si protrae per il primo giorno; dopo di che il farmaco andrà assunto per 4 settimane.
    Ora mia madre è preoccupata per il dolore che dovrà subire; chiedo cortesemente a voi conferme ed ulteriori informazioni, in base alla vostra esperienza, sull'uso del Resolor, sul tipo ed intensità del dolore al quale si andrà incontro ed altri possibili effetticollaterali.
    Vi ringrazio cortesemente,



  2. #2
    Indice di partecipazione al sito: 4017 Medico specialista in: Chirurgia dell'apparato digerente
    Gastroenterologia e endoscopia digestiva
    Chirurgia generale

    Perfezionato in:
    Colonproctologia

    Risponde dal
    2008
    La prucalopride è farmaco di ultima generazione che stimola la motilità intestinale e che viene prescrittio nei casi in cui non ci sia stato un miglioramento con gli altri presidi/ farmaci per la stipsi. Per quanto concerne glimeffetti collateral, presenti nel 20% circa dei casi, non è detto che debbano manifestarsi. Ho esperienza nel mio centro e non sempre abbiamo rilevato effetti collaterali

    Cordialmente.




    Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia, H San Giuseppe - MI www.endoscopiadigestiva.it
    CONSULTARE SEMPRE IL PROPRIO MEDICO.

  3. #3
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2008
    Egr. Dott. Cosemtino,
    la ringrazio per la risposta così veloce.
    Le auguro buona giornata!
    Cordiali saluti.



  4. #4
    Indice di partecipazione al sito: 4017 Medico specialista in: Chirurgia dell'apparato digerente
    Gastroenterologia e endoscopia digestiva
    Chirurgia generale

    Perfezionato in:
    Colonproctologia

    Risponde dal
    2008
    Una buona giornata anche a lei e a sua madre.






    Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia, H San Giuseppe - MI www.endoscopiadigestiva.it
    CONSULTARE SEMPRE IL PROPRIO MEDICO.

Discussioni Simili

  1. Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 16/07/2012, 17:36
  2. Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 03/07/2012, 18:47
  3. Stipsi e colite
    in Gastroenterologia e endoscopia digestiva
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 02/08/2012, 08:44
  4. Nausea, stipsi e diarrea alternate
    in Gastroenterologia e endoscopia digestiva
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 11/08/2012, 23:42
  5. Vorrei capire come mai soffro di gonfiore addominale e stipsi
    in Gastroenterologia e endoscopia digestiva
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 06/06/2012, 13:56
ultima modifica:  14/10/2014 - 0,11        © 2000-2011 medicitalia.it è un marchio registrato di MEDICITALIA s.r.l. - P.I. 01582700090 - staff@medicitalia.it - Fax: 02 89950896