Login | Registrati | Recupera password
0/0

Muco giallo nelle feci

(archivio consulti: per vedere la pagina aggiornata clicca QUI)
  1. #1
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2011

    Muco giallo nelle feci

    Buongiorno, ho 35 anni sto facendo una cura di 50mg di deltacortene al giorno per una sospetta vasculite che dovrò approfondire a giorni presso l' ospedale, in più prendo pantoprazolo e la sera prendo una pastiglia di brufen. Questa situazione mi crea stipsi e oggi quando sono andato in bagno ho notato del muco giallo nelle feci, può essere dovuto a tutte le medicine che prendo?
    Grazie



  2. #2
    Indice di partecipazione al sito: 1816 Medico specialista in: Gastroenterologia e endoscopia digestiva

    Perfezionato in:
    Medicine non convenzionali
    Scienza dell'alimentazione

    Risponde dal
    2007
    Gentile signore,
    è improbabile che la situazione descritta dipenda dall'assunzione dei farmaci. La presenza di tracce di muco, soprattutto se le feci sono formate (non liquide), non ha carattere patologico.
    Cordiali saluti.




Discussioni Simili

  1. Feci con una parte scura
    in Gastroenterologia e endoscopia digestiva
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 22/07/2012, 09:46
  2. Diarrea crampi basso ventre minzione più frequente del solito
    in Gastroenterologia e endoscopia digestiva
    Risposte: 11
    Ultimo Messaggio: 22/07/2012, 13:34
  3. Il mio medico mi ha detto
    in Gastroenterologia e endoscopia digestiva
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 17/07/2012, 12:45
  4. Feci molli gialle dolori addominali
    in Gastroenterologia e endoscopia digestiva
    Risposte: 20
    Ultimo Messaggio: 16/07/2012, 16:03
  5. Feci nell'addome
    in Gastroenterologia e endoscopia digestiva
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 25/07/2012, 17:10
ultima modifica:  13/08/2014 - 0,08        © 2000-2011 medicitalia.it è un marchio registrato di MEDICITALIA s.r.l. - P.I. 01582700090 - staff@medicitalia.it - Fax: 02 89950896