Login | Registrati | Recupera password
0/0

Diarrea subito dopo l'assunzione di yaz

(archivio consulti: per vedere la pagina aggiornata clicca QUI)
  1. #1
    Utente donna
    Iscritto dal
    2012

    Diarrea subito dopo l'assunzione di yaz

    cari dottori,
    circa una settimana fa, dopo aver assunto la pillola yaz, ho avuto una scarica di diarrea.
    chiamando la mia ginecologa mi ha consogliato di assumere la pillola successiva anticipando di conseguenza tutto il blister di un giorno.
    oggi ho avuto rapporti non protetti e la mia domanda, più che ovvia, è: sono protetta da eventuali gravidanze?
    certa di una vostra risposta vi porgo cordiali saluti.



  2. #2
    Indice di partecipazione al sito: 2229 Medico specialista in: Ginecologia e ostetricia

    Risponde dal
    2007
    Doveva recuperare quella pillola da un blister di "scorta" assumendo una delle pillole attive ,per ritrovarsi ad assumere 24 pillole attive.
    Se ha assunto la pillola "persa" con l'episodio diarroico non deve preoccuparsi.
    http://www.medicitalia.it/minforma/Ginecologia-e-ostetricia/146/Istruzi
    Segua le istruzioni.
    SALUTI


    dott.Nicola Blasi
    specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
    BARI

  3. #3
    Utente donna
    Iscritto dal
    2012
    quindi sono comunque protetta, nono stante io abbia anticipato di un giorno il ciclo di pillole?



  4. #4
    Indice di partecipazione al sito: 2229 Medico specialista in: Ginecologia e ostetricia

    Risponde dal
    2007
    certo!


    dott.Nicola Blasi
    specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
    BARI

  5. #5
    Utente donna
    Iscritto dal
    2012
    grazie mille dottore per l'esaustività



  6. #6
    Utente donna
    Iscritto dal
    2012
    caro dottore....
    sto assumendo una nuova pillola (Securgin) e oggi (alla 15esima pillola) dopo due ore dall'assunzione della pillola ho avuto un solo episodio di diarrea (feci molli). 5 giorni fa ho avuto un rapporto non protetto. Cosa devo fare? ho compromesso l'efficacia della pillola? devo prendere subito la successiva o sono protetta lo stesso?



  7. #7
    Indice di partecipazione al sito: 2229 Medico specialista in: Ginecologia e ostetricia

    Risponde dal
    2007
    Per diarrea si intende : feci liquide con ripetute scariche.
    Nessun problema.


    dott.Nicola Blasi
    specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
    BARI


Discussioni Simili

  1. Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 13/07/2012, 16:14
  2. Diarrea e pillola
    in Ginecologia e ostetricia
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 13/07/2012, 16:00
  3. Pillola e diarrea in prima settimana
    in Ginecologia e ostetricia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 13/07/2012, 15:16
  4. Un rapporto completo devo preoccuparmi
    in Ginecologia e ostetricia
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 10/08/2012, 00:26
  5. Diarrea con pillola contraccettiva
    in Ginecologia e ostetricia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 10/08/2012, 16:57
ultima modifica:  14/04/2014 - 0,14        © 2000-2011 medicitalia.it è un marchio registrato di MEDICITALIA s.r.l. - P.I. 01582700090 - staff@medicitalia.it - Fax: 02 89950896