Utente 148XXX
Salve sono una ragazza di 27 anni, 6 giorni fa il mio medico mi ha prescritto arcoxia 120 mg (5 compresse in tutto) per una lombalgia associata ad una cervicale entrambe dovute sia alla postura che da aria condizionata, dal secondo giorno della cura ho iniziato ad avere la bocca amara e la lingua bianca disturbo che noto sopratutto quando bevo l'acqua (da premettere che prima di iniziare arcoxia per 3 giorni ho assunto oky) potrebbe essere un sovraccarico del fegato? circa 9 giorni fa (prima di arcoxia) ho fatto la transaminasi ed era tutto ok , tutto nella norma, l'ho fatta solo a scopo preventivo , l'amaro in bocca è arrivato con arcoxia. io non avevo mai preso arcoxia ne cose simili, al massimo tachipirina e oky. potrebbe essere un sovraccarico del fegato?
[#1] dopo  
Dr. Felice Cosentino
60% attività
20% attualità
20% socialità
CINQUEFRONDI (RC)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica


>> dal secondo giorno della cura ho iniziato ad avere la bocca amara e la lingua bianca <<

Il farmaco (etoricoxib) può determinare secchezza delle fauci per un diminuita secrezione salivare. Da qui l'effetto della bocca amara e lingua bianca. Nessun problema: assuma un po' di liquidi in più.


Cordialmente