Utente 264XXX
buongiorno, due lunedì fa mi son svegliata con un brutto versamento di sangue nell'occhio dx che , recandomi in farmacia, ho curato mediante l'assunzione di un collirio a base di eparina.
nessun fastidio durante la presenza della macchia ma da due giorni ho riscontrato che talvolta, se guardo il terminale o leggo un libro, nn metto bene a fuoco , sempre con l'occhio dx, ma riscontro una macchia sfocata che mi da noia... cosa devo pensare?
grazie ìanticipatamente del consulto
[#1] dopo  
Dr. Enrico Rotondo
40% attività
4% attualità
16% socialità
CATANZARO (CZ)
Rank MI+ 60
Iscritto dal 2010
Prenota una visita specialistica
Buongiorno, gentile utente deve pensare di eseguire al più presto una visita oculistica con esame del fondo oculare, nel frattempo controlli la pressione del sangue.

cordialmente
[#2] dopo  
Utente 264XXX

Iscritto dal 2012
grazie mille per la celere risposta. sarà mia cura prenotarne una quanto prima... approfittando ancora della sua gentilezza le chiedo se questo fenomeno può essere anche legato alla comparsa saltuaria di auree emicraniche ( ultimo episodio aprile-maggio 2012)... .
cordialmente
[#3] dopo  
Utente 264XXX

Iscritto dal 2012
ancora una delucidazione: questo disturbo visivo potrebbe essere legato agli effetti indesiderati causati dall'assunzione continuativa della pillola anticoncezionale per 9 settimane di fila?
saluti
[#4] dopo  
Dr. Enrico Rotondo
40% attività
4% attualità
16% socialità
CATANZARO (CZ)
Rank MI+ 60
Iscritto dal 2010
si...potrebbe anche essere
[#5] dopo  
Utente 264XXX

Iscritto dal 2012
gentilissimo come sempre! cordialmente