Gozzo adenomatoso
Età:65 anni
Diagnosi ecografia tiroidea:iperplasia nodulare del lobo dx
Diagnosi endocrinologo: gozzo adenomatoso
TSH:0.01
il medico ha detto che sono come una bomba ad orologeria che da un momento all'altro può esplodere, nn è un pò eccessivo!!!!
volevo chiedere quali analisi bisogna fare per accertarmi che sia un adenoma?devo preoccuparmi così tanto?c'è una cura farmacologica o bisogna asportare la tiroide.
grazie per l'attenzione.

[#1]
Dr. Gerardo Tropiano Endocrinologo, Medico internista 84 1
Gentile Utente,
per poter rispondere dovrebbe riportare il referto completo della ecografia tiroidea