Utente 208XXX
Buongiorno gentili dottori,
vi scrivo per avere un consulto sulla salute di mio padre.
Mio papà ha settantanni e da un po' di tempo ha avuto un evidente aumento di adipe a livello dello stomaco,che insieme al seno appare molto gonfio.
Soffre di emicranie e anche l'umore è spesso ansioso e nervoso più del solito,talvolta un po' depresso.
Assume Simvastatina per il colesterolo,mezza pastiglia la sera. Il Lumigan una goccia la sera in ciascun occhio per pressione oculare alta,in attesa di fare intervento di cataratta.
vorrei sapere se questi sintomi potrebbero essere dovuti a qualche effetto collaterale,o se fosse un disturbo tipo andropausa o ormonale,mio padre non ha mai fatto visite o controlli in questo senso.
Vi ringrazio molto per il tempo che dedicate.Buona giornata.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Andrea Militello
48% attività
20% attualità
20% socialità
PONTECORVO (FR)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
possibile quello che le sospetta.
dosaggio di testosterone libero e totale, FSH,LH,prolattina, cortisolo e poi un andrologo per la visita specialistica
[#2] dopo  
Dr. Carlo Maretti
40% attività
20% attualità
16% socialità
PIACENZA (PC)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Gent.mo utente

Prima di procedere con esami inutili serve una visita specialistica, eventualmente ne parli prima al suo medico di base.

Un cordiale saluto
[#3] dopo  
Utente 208XXX

Iscritto dal 2011

Gentili dottori vi ringrazio per avermi risposto e per i suggerimenti.
Buona serata a tutti.
[#4] dopo  
Dr. Carlo Maretti
40% attività
20% attualità
16% socialità
PIACENZA (PC)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Prego e se lo desiderasse siamo a disposizione.

Ancora cordialita'