Utente 138XXX
Gentili dottori.son una ragazza di quasi 29anni.da circa due anni ho il battito riposo accelerato.circa 87/90.ho fatto gia tre visite cardiologiche.un ecococolordopler.ecg.tutti a posto se non un lieve prolasso valvola mitrale.circa un mese fa il dottore mi ha ordinato un quarto di pastiglia di lobivon.ora sembra un po meglio visto che in genere non supero piu gli 80al minuto.il problema é che da un po sento il battito FORTe.tutto il gg.soprattutto seduta e coricata.la pancia e il petto Saltano!!!ma non di poco!!!e davvero fastidioso e mi fa paura.cosa puo essere?e grave?spero in una risp:-( grazie mille

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Quando la frequenza viene rallentata un cuore giovane come il suo ha la possibilita' di riempirsi di piu' in ogni diastole e quindi di espellere una maggiore quantita' di sangue ogni volta.
Questo puo'ì essere la motivazione del suo sintomo
Nulla di particolare
Arrivederci
cecchini
[#2] dopo  
Utente 138XXX

Iscritto dal 2009
La ringrazio per la risposta..ma la cosa e molto fastidiosa.secondo lei non provoca danni o devo fare deglis accertamenti?...o e meglio non prender il quarto di pastiglia?scusi le domande ma sono preoccupata...grazie ancora
[#3] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
La cosa non solo non provoca danni, ma non necessita di ulteriori accertamenti.
Arrivederci
cecchini