Dilatazione aorta ascendente - idoneità sportiva
Salve,
Vorrei proporre il mio caso.
Due settimane fa mi sono recato da un centro di medina sportiva per il consueto rinnovo annuale del certificato di idoneità agonistica per lo sport ciclismo (Ho 54 anni). Il medico non mi ha rilasciato il certificato d'idoneità, riscontrandomi un soffio protomesosistolico 2-3/6 con pressione arteriosa 140/100 e 200/100 dopo lo sforzoconsigliandomi un esame ecordiografico. L'ecordiogramma ha dato come esito: una normale concordanza antrioventricolare e ventricolovasale; integrità del setto interatriale e del setto interventricolare; non segni di coartazione aortica; lieve ipertrofia del ventricolo sinistro che presenta normali cinesi segmentaria e funzione sistolica; valvola mitrale normale; normale rapporto transmitralico E/A; lieve-moderata insufficienza aortica da dilatazione (45mm) con dubbia biscupidia della valvola. Per quest'ultimo dubbio di bicuspidia ho eseguito un eco transesofageo con il seguente esito: la valvola aortica è normotriscuspidata, le cuspidi sono sottili e mobili; il bulbo aortico presenta dimensioni conservate (anulus 24mm; seni di Valsava 39mm; giunzione sinotubulare di 32mm); la geometria della giunzione sinotubolare è conservata; si conferma una moderata dilatazione della'aorta ascendente, mentre arco e aorta discendete presentano calibro normale (28 e 27mm rispettivamente).
Secondo il cardiologo che ha effettuato questi esami, i valori mi consentirebbero di riprendere l'attività sportiva, ma ciò nonostante centro di medina dello sport non mi ha rilasciato il certificato di idoneità. Mi chiedo se secondo lei, questi valori possono essere validi per ottenere il rinnovo del certificato e se in caso contrario, a quali rischi vado incontro se continuassi nell'attività sportiva (anche non agonistica) ed eventualmente quali precauzioni potrei prondere.

[#1]
Dr. Renato Casana Chirurgo vascolare 30 1
Caro Utente, nell’adulto l’aorta toracica presenta un diametro di circa 3 cm all’origine, di 2.5 cm nella porzione toracica discendente. Si considera aneurismatica una dilatazione dell’aorta che a seconda dei vari segmenti superi i 4 cm mentre l’indicazione all’intervento per l’aneurisma dell’aorta toracica è generalmente da considerarsi per un Daortico pari a 5.5-6 cm. Generalmente si riconoscono aneurismi: degenerativi (ectasia anuloaortica, aterosclerosi), congeniti (sindrome di behcet, sindrome di marfan, sindrome di ehlers-danlos), infiammatori (arterite di takayasu, arterite a cellule giganti), infettivi (endocardite infettiva). Nel suo caso non si parla di aneurisma ma di estasia (lieve dilatazione non di interesse chirurgico). Inoltre Lei presenta una lieve-moderata insufficienza valvolare aortica. E’ quindi importante monitorare questa estasia aortica mediante uno screening cardiologico. L’angio-TC multistrato con ricostruzioni 3D è l’esame da eseguire per valutare il diametro aortico mentre l’ecocardiocolordoppler e/o ecocardio-transesofageo sono gli esami diagnostici per valutare l’entità dell’insufficienza valvolare aortica (esami da Lei già eseguiti). Credo sia utile ed interessante nel suo caso eseguire una “prova da sforzo su cicloergometro con ecocardiocolordopler alla soglia di frequenza massima”. Questo esame permette di capire i seguenti parametri durante lo sforzo: