Utente 241XXX
Salve, ho 19 anni e fin da piccolo soffro di una sudorazione eccessiva a mani e piedi. Fino a oggi pensavo di soffrire di iperidrosi, ma ora mi è venuto un dubbio. In pratica sto facendo una cura con l'ossibutinina di cloridrato che in pratica mi rilassa tutto il corpo e mi vedo più magro ogni volta che assumo queste compresse. E' da anni che ne soffro e da anni infatti non riesco mai a stare rilassato con la pancia neanche quando le mani si asciugano. Io pensavo che fosse qualche chilo in piu che non riuscivo a togliere ma ora mi è venuto sto dubbio leggendo su interneet che il gonfiore crea malessere fisico e sudorazione eccessiva. Puo essere quindi che ho qualche problema all'intestino che mi crea quindi sudorazione e ansia? La causa potrebbe essere quindi questo?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Roberto Rossi
40% attività
16% attualità
16% socialità
TORINO (TO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2011
Prenota una visita specialistica
Tra gli effetti collaterali del farmaco che segnala vi è anche l'alterazione del funzionamento intestinale e può pertanto presentarsi stipsi e conseguentemente il rallentato transito potrebbe aumentare lo sviluppo di gas ed il conseguente gonfiore intestinale. Consiglierei di parlarne col curante ocon chi ha consigliato l'assunzione del farmaco che ha indicato.
[#2] dopo  


dal 2013
Forse mi sono spiegato male. Il farmaco non mi gonfia, anzi l'opposto. Io senza farmaco mi vedo sempre gonfio, appena prendo quel farmaco mi vedo più magro o meglio mi vedo normale. Quando invece sono normale mi vedo gonfio e tipo come se avessi un peso allo stomaco. E' questo che non capisco, è come se avessi un problema allo stomaco. Pure quando mangio qualcosa, senza farmaco, sembra come se avessi preso un tot di chili. Per questo mi è venuto questo dubbio. Io fino a ieri pensavo fosse qualche chilo di troppo che non riuscivo a togliere.