Utente 148XXX
Causa l'innalzamento della pressione (140/90) , lo specialista che ho consultato mi ha prescritto micardis 40mg. Quest'estate, dato il caldo soffocante, ho smesso di prenderlo. Dopo una settimana la pressione e' tornata ad essere alta. Da una settimana sono tornato a riprenderla ma la pressione rimane alta. Cosa mi consiglia di fare? Grazie in anticipo

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
40 mg di quel armato è un dosaggio molto basso per un maschio adulto. Consulti il suo medico per variare il dosaggio o cambiare molecola.
Arrivederci
Cecchini
[#2] dopo  
Utente 148XXX

Iscritto dal 2010
Grazie mille. Con il 40 mg andavo bene, pero', vorrei capire se ho fatto male a cessare di assumerla, e se puo' avere qualche controindicazione la decisione di riprenderla. Grazie