Fastidi alla testa, sensazione di vuoto e svenimento
buongiorno , ho 37 anni, peso 108 kg e sono alto 1.73.
cerco di spiegare i miei disturbi, partendo dalla cronistoria di quanto accadutomi:
A gennaio ho avuto un ulcera duodenale con melena dovuta all'assunzione di FANS.
L'ulcera è stata richiusa tramite gastroscopia.
Per due mesi ho poi assunto gastroprotettori inibitori della poma e tutto è andato bene.
Appena smessa la pastiglia ho cominciato ad avere fastidi gastrici, che con il tempo però son andati diminuendo.
Ad aprile ho avuto un episodio, che al pronto soccorso è stato definito come vago-vasale, in pratica ho avuto sudorazione fredda, sensazione di svenimento e fastidi alla teta.
Da quel giorno la mia vita è cambiata, nel senso che spesso mi captia di avere fastidi alla testa, per qualche secondo mi sembra di svenire, oppure mi viene un senso di peso alla respirazione e le gambe diventano leggere.
Ho fatto da allora molti esami, tutti con esito negativo i piu' importanti:
- esami del sangue (tutti nella norma, a parte un leggero valore alto dell'ematocrito e qualche valore del fegato appena fuori i limiti).
- ecografica addominale : tutto ok (a parte fegato leggermente ingrossato)
- gastroscopia di controllo: tutto ok (leggera infiammazione)
- rettoscopia: tutto ok
- visita otorinolaringoiatrico :negativo
- visita neurologica: negativa
- ecografia tiroidea: presenti alcuni piccoli nodi da ricontrollare tra un anno
- RM ipofisi: negativa
Soffro di ipertensione artersiosa (in media 138 - 93 per la quale prendo tutti i giorni Lobivon - una pastiglia la mattina da 5mg) e di cervicale.
Da allora faccio periodi che va un po meglio e altri invece in cui :
- ho questi fastidi alla testa , sensazione di svenimento per qualche secondo, dolore leggero alla tempia sempre per qualche secondo, sensazione di vertigine
- e dopo mangiato lo stomaco si gonfia e produce molta aria.
- dopo mangiato , la sera, crollo subito a dormire
Non so più cosa fare, i fastidi allo stomaco non danno particolari problemi e sono facilmente gestibili, ma quelli alla testa mi stanno dando diversi problemi nella vita quotidiana.
Potete aiutarmi a capire da cosa possono dipendere questi fastidi.
Grazie.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 28.8k 519 41
Oltre alla riscontrata cervico-artrosi le consiglio un esame oto-vestibolare.
Quanto all'ulcera duodenale, per evitare nuovi episodi ulcerativi immagino abbia ricercato l'Helicobacter Pylori ed assunto, se presente, idonea terapia eradicante.
Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Grazia mille per la celere risposta. Volevo comunicarle che ho gia fatto l esame oto vestibolare ed é risultato tutto nella norma. Anche l esame per l helicobacter é risultato negativo ma continuo ad avere questi fastidi alla testa, e non so da osa dipendano, stomaco? Ansia? Altro?
[#3]
La negatività delle varie indagini
e la sua probabile aerofagia (ingoiare aria), tipica dei soggetti ansiosi (<<dopo mangiato lo stomaco si gonfia e produce molta aria.>>),
deporrebbe per fattori psicogeni, fermo restando la sua cervicoartrosi.
[#4]
Utente
Grazie ancora per la cortese risposta.
Volevo porre ancora una domanda.
Oltre all'ulcera duodenale, la gastroscopia ha rilevato un ernia eiatale da svivolamento.
Volevo quindi chiedere se l'ernia eiatlale e la possibile difficolta digestiva possono dare i sintomi da me descritti (fastidi alla testa, senso di svenimento per qualche secondo, senso di vuoto allo stomaco).
[#5]
Apprendo dell'ernia,
avendo lei dichiarato
<<- gastroscopia di controllo: tutto ok (leggera infiammazione)>>;
comunque la risposta al suo quesito è no,
non ritengo che i sintomi descritti nella sua ultima replica siano addebitabili all'ernia iatale.
Saluti
[#6]
Utente
Grazie mille ancora,
Pensavo che un eventuale reflusso gastro esofageo potesse dare i fastidi da me descrittii
Può confermarmi che anche questo è da escludere?
[#7]
Se i sintomi sono:
<<spesso mi captia di avere fastidi alla testa, per qualche secondo mi sembra di svenire, oppure mi viene un senso di peso alla respirazione e le gambe diventano leggere>>
essi non sono legati al reflusso.
Saluti
[#8]
Utente
GRAZIE MILLE PER TUTTE LE RISPOSTE
GRAZIE ANCORA E BUON LAVORO.
[#9]
Di nulla.
Auguroni