Utente 274XXX
buongiorno, in passato ho assunto mezza pillola per la pressione. la pressione alta era dovuta sicuramente alla pillola concezionale. interrotta ad aprile l'anticoncezionale, anche la pressione è rientrata nei valori normali. misurata di tanto in tanto , i valori fino a qualche settimana fa erano di circa 117-76. sabato 20 ottobre a causa di un forte dolore al collo ho assunto voltare, per i 4 giorni successivi insieme a muscoril, 1 o 2 volte al giorno. non passando il dolore sono passata all'oki una volta al giorno per altri 3 giorni.la sera non mi sentivo bene ho misurato la pressione ed era 144-103. nei due giorni successivi mediamente 130-95. e possibile che anche nel mio caso siano sti i farmaci a procurarmi la pressione alta? e soprattutto: avendo interrotto tutti i farmaci sabato 27, quanti giorni devo attendere perchè si abbassi la pressione, se l'innalzamento è dovuto agli antinfiammatori? grazie saluti

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
L'Oki è il nome commerciale del principio attivo diclofenac, un antinfiammatorio che può dar luogo a una serie di interferenze o dieffetti collaterali...da uqnato mi è dato sapere và evitato o non abusato in chi soffre di pressione alta perchè può peggiorarla attraverso un meccanismo di ritenzione idrica, ma che sia direttamente causa di ipertensione mi è nuova. Anche sull'associazione tra anticoncezionale e riscontro di elevati valori pressori ci andrei cauto...Lei potrebbe soffrire di ipertensione indipendentemente dai farmaci e certi principi ativi potrebbero peggiorarla, ma non esserne la causa...Il rapporto causa-effetto in medicina è troppoimportante per essere solo supposto (VA' DIMOSTRATO). Ad esempio nel suo caso se lei è ipertesa e ciò non dipende dai farmaci, potrebbe pericolosamente pensare di non esserlo più se non assume i farmaci imputabili...con tutte le naturali conseguenze. Lei deve avere una diagnosi e credo faccia bene ad affidarsi ad un bravo cardiologo. Utile potrebbe essere eseguire un Holgter pressorio delle 24 h.
Cordialità