Utente 188XXX
Sto usando da un pò il minoxidil sulla zona frontale. Nell'ultimo periodo (in cui il medico mi ha cambiato la percentuale minox dal 3% al 4%) i capelli sono più secchi. Cosa significa? Come si può rimediare? è brutto segno? Non è che il minoxidil può peggiorare invece che migliorare la situazione?
[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
suppongo che il problema possa essere l'alto tenore alcolico della lozione , magari fatta con il glicole propilenico. Purtroppo necessario per l'opportuno discioglimente di percentuali alte di minoxidil (suppongo solfato, meno il base).
Può ovviare entro certi limiti con balsami o olioshampi. ma prima faccia rivalutare dal curante.
cordialità
[#2] dopo  
Utente 188XXX

Iscritto dal 2011
Il minoxidil è galenico e dovrebbe essere senza glicole perchè mi dava fastidio. Comunque sentirò il medico. da quanto capisco comunque il fatto che i capelli siano secchi non è un segnale negativo, non c'è cioè il rischio che la situazione peggiori proprio con il minoxidil giusto?
[#3] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Controlli bene le componenti della lozione. Di solito nei galenici va il minoxidil solfato e alcool 80°, ma vediamo.
La secchezza comunque non inficia la possibilità di una azione efficace del minoxidil.
cordialità