Prostatite
dopo fare ecografia per prostatite.c'è scritto:
(la prostata mostra struttura finemente disomogenea peraltro senza delineabilità,all'approccio sovrapublico,di lesioni nodulari).
sono preoccupato.cosa significa?grazie mille

[#1]
Dr. Roberto Mallus Urologo 5.5k 109 4
Gent.le utente,
l'esame dewscrive un quadro infiammatorio prostatico.Nulla di allarmante
Cordialmente
Dott.Roberto Mallus
[#2]
Utente
che medicinale bisognerebbe prendere,e per quante giorni.
prima il medico del pronto soccorso mi aveva prescritto come antibiotico ciprofloxacina 250mg(2 al giorno),come antinfiammatorio ketoprofene sandoz 200mg(1 algiorno).ho preso per 6 giorni ma non vedo miglioramento sinceramente.
cosa mi consigliate?grazie mille
il risultato vero dell'ecografia è il seguente:
la vescica è sovradistesa,regolare quanto a parete e contenuto.
la prostata misura 31x46x32 mm e mostra struttura finemente disomogenea peraltro senza delineabilita,all'approccio sovrapubico,di lesioni nodulari.
al controllo dopo minzione spontanea,tenendo conto della sovra-replezione vescicale iniziale,si rileva un residuo di 250 cc.
[#3]
qs sito non permette, nella massima serietà, la prescrizione di farmaci solo per sintomi riferiti on line.
Coprdialmente
[#4]
Utente
Buon giorno,sono andato dall'urologo il 28-11-2012 mi ha prescritto sti medicinale :
levoxacin 5oomg per 15 giorni
topster 3mg per 7 giorni
idi prost gold 1cp al giorno per 30 giorni
tra 1 mese esame di urina,uurocoltura1 e 2 gettoe spermicoltura con ricerca di miceti,micoplasmi,clamidie,ureaplasma e protozoi.
adesso che ho finito di prendere(levoxacin e topster).purtroppo non vedo miglioramenti.succede spesso che quando finisco di urinare mi esce un poco di sperma(questo è proprio il mio incubo problema),grazie di qualque altro suggerimento.
[#5]
Risenta sicuramente il suo urologo e nessun altro...non esiste "pozione magica":
Cordialmente
[#6]
Utente
Risultato spermicultura: presente staphylococcus saprophyticus
mic/sensibilita:
benzilpenicillina>=0,5/resistente
oxacillina >=4/resistente
gentamicina <=0.5/sensibile
tobramicina <=1/sensibile
levofloxacina 2/intermedio
moxifloxacina 0,5/sensibile
resistenza inducibile alla clindamicina Ne
eritromicina <=0,25/sensibile
clindamicina <=0,25/sensibile
linezolid 2/sensibile
teicoplanina 2/sensibile
vancomicina 1/sensibile
tetraciclina>=16/resistente
tigeciclina 0,25/sensibile
nitrofurantoina <=16/sensibile
acido fusidico <=0,5/sensibile
trimetoprim/sulfametossazolo 20/sensibile
ricerca clamidia negativa
ricerca urealiticum negativa
ricerca trichomonas negativa
ricerca miceti negativa
l'urologo mi ha consigliato:
bactrim f 1 c per 2 al dj per 10 giorni al mese per 3 mesi
fra 3 mesi spermiocoltura+antibiogramma con ricerca micoplasmi,
clamidia,ureaplasma urealiticum,miceti,protozoi,gonococco.flussometria
la mia prima domanda è;
questi risultati "sensibile "sono preoccupanti?
il caffè e il peperoncino si possono prendere tranquillamente?
grazie d'anticipo
Prostatite