Utente 254XXX
salve, sto assumendo per la seconda settimana l'antibiotico Zitromax, prescrittomi dalla ginecologa per una vaginosi batterica. Premetto che l'ultimo giorno di assunzione la prima settimana mi era venuta la dissenteria, con 3-4 episodi in poche ore. Oggi ho ricominciato l'assunzione e mi è tornata. Cosa devo fare? Sospendo l'antibiotico o finisco il ciclo? Sto prendendo anche i probiotici
[#1] dopo  
Dr. Francesco Quatraro
52% attività
16% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Se la diarrea è determinata dall'antibiotico
(in effetti è un possibile effetto collaterale della molecola segnalata),
deve condividere la scelta con la sua ginecologa,
ovvero se la somministrazione deve continuare,
sarà utile una terapia reidratante in caso di diarrea particolarmente profusa.

Cordiali Saluti
[#2] dopo  
Utente 254XXX

Iscritto dal 2012
ho capito, visto che ho preso tutte e 3 le compresse ogni mattina e la dissenteria mi veniva alla sera (stavolta max un episodio), l'antibiotico ha fatto comunque effetto? grazie, saluti.
[#3] dopo  
Dr. Francesco Quatraro
52% attività
16% attualità
20% socialità
ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Ritengo di si.

Cordiali Saluti