Utente 283XXX
Salve, vorrei chiedere un consiglio per un soggetto affetto da diabete mellito in trattamento insulinico da oltre 10 anni. In questi ultime settimane ha avuto due volte una crisi ipoglicemica (valore circa 40). la prima volta gli hanno effettuato una flebo di glucosio, la seconda ha assunto alcuni cucchiaini di zucchero. Vorrei sapere se, in questi casi, bisogna saltare la dose di insulina oppure se modificarne la quantità. In particolare, con un valore glicemico di 79 prima di cena, la persona deve effettuare la terapia insulinica rapida che fa solitamente? Oppure deve ridurre solo la quantità?
Grazie

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Serafino Pietro Marcolongo
56% attività
16% attualità
20% socialità
SALERNO (SA)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2009
Prenota una visita specialistica
Gent. utente,

trattandosi di sbalzi frequenti e di una certa entità Le consiglio di affrontare l'argomento in diretta con il Diabetologo ed effettuare dei controlli ematochimici per rivalutare meglio la terapia insulinica.


Cordiali saluti e Buone Festività.