Utente 284XXX
Buongiorno,
dietro prescrizione medica (il mio dermatologo di fiducia) sto assumendo 1 mg di finasteride al giorno da circa 3 mesi (propecia) poichè è circa un'anno che perdo capelli.
Tra i vari effetti collaterali possibili ne ho, finora, riscontrato solo uno: la perdita dell'erezione mattutina.
Come mi debbo regolare? Devo smettere l'assunzione del farmaco? Potrebbe degenerare man mano che continuo ad assumerlo?
Grazie
[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
genmtile utente
si tratta di un effetto collateralle legato alla diminuzione del diidrotestosterone, è reversibile alla sospensione del farmaco
[#2] dopo  
Utente 284XXX

Iscritto dal 2013
E' grave il fatto che al mattino non vi sia più l'erezione quotidiana, o posso continuare tranquillamente ad assumerlo?
[#3] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
può continuare ad assumerlo nella consapevolezza che questo effetto sparirà alla sospensione del farmaco
[#4] dopo  
Utente 284XXX

Iscritto dal 2013
Dottore perdoni la mia testardaggine, ma la devo importunare con un ultima seccante domanda: Continuando l'assunzione gli effetti collaterali diventeranno più evidenti cioè più intensi, o rimarranno stazionari come adesso???
Grazie
[#5] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
nello specifico, normalmente rimangono stazionari