Utente 285XXX
buonasera, sono un ragazzo di 27anni, sono circa 3mesi che ho smesso di assumere il propecia dopo circa 3anni, e da quando ho smesso, ho un notevole calo del desiderio sessuale anche durante i rapporti preliminari con la mia ragazza. un problema che finchè assumevo il propecia non avevo.
grazie in anticipo per le vostre risposte

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Roberto Mallus
36% attività
12% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2003
Non credo proprio che il propecia o meglio la dismissione della cura con il Propecia possa avere provocato un calo del desiderio, caso mai è l'uso del propecia a provocare qs. Probabilmente il calo del desiderio sarà su base psicogena, ma se continuasse è bene interpellare un urologo/andrologo.
Cordialmente
[#2] dopo  
Utente 285XXX

Iscritto dal 2013
Grazie per la sua celere risposta. ho gia fissato un appuntamento con un urologo
[#3] dopo  
Dr. Roberto Mallus
36% attività
12% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2003
Bene, se vuole ci aggiorni pure.
[#4] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Gentile lettore,

oltre alle corrette indicazioni già ricevute dal collega Mallus, che mi ha preceduto, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su questo problema, le consiglio di consultare anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:

http://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/226-desiderio-sessuale-fare-viene-mancare.html .

Un cordiale saluto.