Utente 285XXX
Salve, non so se questa è la sezione giusta. Io ho colesterolo alto ereditario e faccio uso di statine (aplactin 40 mg) da circa un anno (prima ne prendevo solo metà). Nell'ultimo periodo però ho iniziato a sentirmi stanca, ad avere dolori muscolari anche senza far nulla. E da molto più tempo dormo male, mi sveglio stanca, ho talvolta dei forti mal di testa che mi prendono solo il lato destro e durano qualche giorno. Ho pensato potesse dipendere dalle statine. Così ho parlato col medico e mi ha prescritto esami del cpk ma risulta nella norma (50). Volevo sapere se è possibile che questo mio malessere possa lo stesso dipendere dalle statine, anche col cpk nella norma.
Grazie.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
I dolori muscolari legati alle statine e che compaiono in una piccola percentuale dei pazienti con questo trattamento si manifestano con un innalzamento del CPK totale.
Nulla vieta tuttavia di provare a cambiare statina.
Ne parli con il suo medico
Arrivederci