Utente 139XXX
Buongiorno sono Mary cinquantenne e lo scorso agosto ho subito l intervento di sostituzione di valvola aortica perché bicuspide e stenotica. Ho scelto la biologica e ora sono in terapia con congescor 2.50 il mattino e cardiospirina dopo il pranzo oltre a eutirox 75/100 a giorni alterni. Vado in palestra regolarmente ma ora devo scegliere gli esercizi perché mi sento un po' stanca....Inoltre a volte soffro di nausea. La mia domanda e': può essere che il congescor mi tolga un po' di energia e mi procuri a volte anche la nausea? Quali sono gli effetti collaterali di questo cocktail di farmaci? Dimenticavo di dire che assumo ogni giorno il pantorc per lo stomaco. Grazie Dottore per i Suoi chiarimenti e La saluto cordialmente. M.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Ugo Miraglia
28% attività
0% attualità
12% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 40
Iscritto dal 2005
Dipende da come sono i suoi parametri cardiologici
[#2] dopo  
Utente 139XXX

Iscritto dal 2009
Grazie Dottore per la Sua sollecita risposta. Le preciso che l ultima visita cardiologica e' avvenuta il 25 ottobre scorso e tutto andava bene. La valvola era ben posizionata (ho fatto l eco) e la prossima visita sarà per il prossimo marzo quando mi verrà sospesa la cardiospirina.....Tutto ok quindi è non mi spiego appunto questi sintomi strani! Lo so che tutti i farmaci hanno i loro effetti collaterali e per questo volevo saperne di piu! Grazie ancora.
[#3] dopo  
Dr. Ugo Miraglia
28% attività
0% attualità
12% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 40
Iscritto dal 2005
Dipende da come sono i suoi parametri cardiologici