Utente 284XXX
Salve,

quasi 1 mese fa feci uno sforzo continuato di 3 ore (spostare legna), mi affaticai molto e da quel giorno ho avuto tachicardie , nervosismo, mani sudate, agitazione. sono stato dal medico curante che mi ha prescritto come controllo generale analisi del sangue, urine ed è risultato tutto ok. ma l'agitazione continua e ho fatto anche un ECG con Ecografiacolordoppler e risulta tutto ok con un lieve prolasso della mitrale, ma il medico mi ha detto che potevo fare tutto e mi ha consigliato nuoto dato che non faccio sport! da 3gg come faccio qualcosa, vestirmi, andare al bagno, sento un peso al petto e i battiti salgono sui 90/100 e mi manca l'aria, come un nodo in gola e del catarro fisso che cerco di staccare stizzosamente, anche ora che sto scrivendo al pc ho 80 battiti , cmq anche quando li ho normali sui 60/70 sento il cuore battere ed è questo che mi da più fastidio sia di giorno che di notte! la pressione è nella norma!
sarà solo ansia? xchè mi sto preoccupando sempre di più !

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Lo sforzo fatto in passato non ha alcun legame con i suoi sintomi. Sarebbe utile approfondire con una valutazione della funzionalità tiroidea (dosaggio dell'FT3, FT4 e TSH):
Cordialità
[#2] dopo  
Utente 284XXX

Iscritto dal 2013
Grazie per la veloce risposta Dottore, sugli esami che feci 20gg fa ho valori FT3 nella norma, FT4 18,55 nella norma (il limite è 20,00) e TSH 5,6 (0,25-5,00) leggermente più alto.
mi è stato consigliato di fare una visita endocrinologica per sospetto ipotiroidismo! mi sono un pò informato ma sembra che ho i sintomi contrari (da ipertiroidismo). sono un pò confuso?!
Saluti

[#3] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Guardi che il TSH che lei riporta è elevato e non basso....questo è compatibile con una forma "bilanciata" di ipertiroidismo, visto che FT3 e FT4 sono ancora nei limiti (seppur a quelli massimi). Le consiglio quindi di rivolgersi ad un endocrinologo anche perchè le confermo che alcuni sintomi che riferisce sono compatibili con il quadro ormonale riportato.
Saluti
[#4] dopo  
Utente 284XXX

Iscritto dal 2013
salve Dott. Rillo, proprio stamane ho preso appuntamento con un endocrinologo per la prox settimana. Ma il TSH alto non comporta ipotiroidismo anzichè ipertiroidismo?
Saluti
[#5] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
E' vero, ma non con dosaggi normali (anzi piuttosto ai limiti alti) dell'FT3 e dell'FT4. Oltretutto i valori di TSH sono poco più che border line (5.6 anzichè 5.00) e difficilmente si può pensare con questi valori ad un ipotiroidismo ipofisario.Comunque non ho la pretesa di essere nel giusto poichè il problema è di pertinenza endocrinologica ed è lo specialista della branca che deve esprimersi in merito.
Saluti
[#6] dopo  
Utente 284XXX

Iscritto dal 2013
La ringrazio Dottore. Le farò sapere l'esito della visita.
Saluti
[#7] dopo  
Utente 284XXX

Iscritto dal 2013
Scusi Dottore, Le scrivo prima del previsto perchè stanotte dopo la solita camomilla (pagliativa) non ce l'ho più fatta le palpitazioni (sui 75/80bpm) le contavo 1 ad 1 e ho preso 4 gocce di lexotan verso le 2 di notte (lo so son poche ma ho letto che da dipendeza, vorrei evitare), ma le cose non sono migliorate, avrò dormito 30 minuti, alle 5 sempre più agitato cominciano gli attacchi di tachicardia, forte sudorazione,tremori,freddo e nausea, tantè che mi son dovuto mettere seduto sul letto per sentire meno il battito e cercare di riprendermi. alla fine mi sono alzato e sono rimasto in piedi. ora che è mattina sono sempre agitato sudo sotto le ascelle stando seduto! sono riandato dal medico e mi ha prescritto 25mg di atenololo la mattina, ma ho letto il bugiardino sugli effetti collaterali e sto desistendo!
Un'amica che soffre di ansia mi ha consigliato un prodotto omeopatico a base di valeriana passiflora e biancospino, la tintura madre della Boiron. Lei cosa consiglierebbe?
Saluti
[#8] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
A questo punto non mi sembra che il problema sia cardiaco e sinceramente credo che l'aiuto che posso personalmente darle è estremamente limitato. Provi a consultare uno psicologo.
Saluti
[#9] dopo  
Utente 284XXX

Iscritto dal 2013
Non mi resta che combrattere questa maledetta ansia e sistemare la tiroide quindi!
Grazie ancora Dottore.
[#10] dopo  
Utente 284XXX

Iscritto dal 2013
Salve Dottore, ho passato la visida endocrinologica ed è tutto ok, mi ha detto ri ricontrollare i valori tiroidei tra una decina di giorni per un semplice confronto, non mi ha dato nessuna cura in quanto non ho nulla di che!
Volevo farle una (banale) domanda, ho preso ieri alle 14 1/4 (25mg) di pasticca di atenololo 100, mi ha si abbassato il battito anche se avevo 75bpm (anche troppo sotto i 60bpm) e fatto sparire le palpitazioni, ma sento tanto freddo! quanto dureranno gli effetti?
saluti
[#11] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Circa 24 ore. Non faccia però più terapie "fai da te"....mi sembra che l'ansia le stia giocando brutti scherzi... Se mai avesse bisogno di terapie deve essere un medico a prescriverle.
saluti
[#12] dopo  
Utente 284XXX

Iscritto dal 2013
Salve Dottore. non ho fatto nessuna terapia "fai da te", ci mancherebbe! 1/4 di pasticca di atenololo da 100mg me l'ha prescritta il medico, ora dopo 3gg dall'assunzione sono sparite palpitazioni e un pò di agitazione. ho dormito finalmente di più e anche quando faccio le cose non ho più il fiato corto.
Saluti
[#13] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Se il beneficio che ottiene dalla terapia betabloccante è così portentoso, bene allora continui pure.