Vescicole seminali
Salve, sono monorene dalla nascità.
Da una recente ecografia mi è stata diagnosticata anche l'assenza della vescicola seminale sinistra. Questo comporta problemi di infertilità? devo preoccuparmi?
Grazie mille per il servizio prezioso che prestate.
Saluti

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
l'agenesia di una sola vescicola seminale non significa dispermia o addirittura assenza di spermatozoi ma la verifica di un eventuale problema di fertilità deve essere sempre fatta attraverso un esame completo del liquido seminale.
Senta ora il suo medico di fiducia poi a ruota anche il suo andrologo di riferimento e, fatto lo spermiogramma, poi ci riaggiorni, se lo desidera.
Cordiali saluti.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/