Rapporto ultimo gg delle mestruazioni
Buonasera,
il 4 Febbraio mi sono venute le mestruazioni. Domenica dieci avevo le ultime perdite e ho avuto un rapporto non protetto, alternato tra vaginale e anale.
L'eiaculazione è stata esterna e culminata nel cavo orale ed è avvenuta non immediatamente (circa 1- 2 minuti).
Dopo quaranta minuti vi è stata una seconda penetrazione iniziata con un rapporto anale e poi alternato con il vaginale.
Nessuna eiaculazione.
Io avevo le perdite: fine mestruazioni, settimo gg del ciclo.
Oggi è il 12 e inizio ad avvertire qualche fastidio all'ovaio sinistro.
la volta scorsa ho ovulato a destra, data ecografia.
Posso stare tranquilla?

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 28.8k 519 41
Essendo di 3 giorni la vita degli spermatozoi,
se lei ha ovulato, come lascia intendere, il giorno 12,
ciò significa che il 10 diventa un giorno a rischio.
Anche se vedo che di recente ha corso diversi rischi:
https://www.medicitalia.it/consulti/medicina-interna/330022-preservativo-rotto-pillola-del-gg-dopo-macchie-presestruali-e-poi-ciclo.html
https://www.medicitalia.it/consulti/medicina-di-base/327872-norlevo-urgente.html
https://www.medicitalia.it/consulti/medicina-di-base/327471-rapporto-non-protetto-ho-preso-la-pillola-e-dopo-48-ore-e-arrivato-il-ciclo.html
Cordialmente
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
Ciclo mestruale