Login | Registrati | Recupera password
0/0

Lansox 30 mg

(archivio consulti: per vedere la pagina aggiornata clicca QUI)
  1. #1
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2013

    Lansox 30 mg

    Buongiorno gentili Dottori.
    Ho iniziato da qualche giorno un farmaco per trattare della gastrite correlata a sua volta alla presenza dell' Helicobacter Pylori. Su indicazione del mio medico devo assumere per 40 giorni un inibitore (Lansox 30 mg orodispersibili): i primi 20 giorni da solo una volta al mattino a digiuno, altri 10 giorni associato a 2 antibiotici una volta alla mattina e una alla sera ed infine per altri 10 giorni da solo una volta al mattino. Prendo regolarmente il farmaco (posso sforare di 10 minuti), e mangio solo dopo mezz'ora dalla sua assunzione (al massimo bevo solo liquidi dopo l'asunzione). Dalla sua assunzione, nell'arco di mezz'ora massimo 1 ora, comincia a comparirmi un senso di nausea, difficoltà ad eruttare (una sensazione come se si bloccasse a livello dello stomaco) e mi sembra che si accentuino pure alcuni dolori alla bocca dello stomaco, sintomi che durano poi per 2-3 ore. Io vorrei sospendere la cura, perchè penso che se già ora subisco questo malessere dopo la sua assunzione, succede che la sintomatologia peggiora una volta che devo associarlo agli antibiotici. I miei sintomi descritti si possono correlare agli effetti collaterali dell'assunzione di questo inibitore. Un grazie per la risposta



  2. #2
    Indice di partecipazione al sito: 455 Medico specialista in: Psichiatria
    Farmacologia

    Risponde dal
    2007
    gentile utente
    sono effetti collaterali che si possono riscontrare in questa associazione di farmaci


    Tommaso Vannucchi

Discussioni Simili

  1. Farmaci e prese
    in Farmacologia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 08/02/2013, 16:33
  2. Bactrim pericolosità
    in Farmacologia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 06/02/2013, 13:19
  3. Alterazione pillola
    in Farmacologia
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 31/01/2013, 16:30
  4. Melatonina e biodermatin
    in Farmacologia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 06/03/2013, 08:26
  5. Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 11/03/2013, 23:41
ultima modifica:  03/09/2014 - 0,03        © 2000-2011 medicitalia.it è un marchio registrato di MEDICITALIA s.r.l. - P.I. 01582700090 - staff@medicitalia.it - Fax: 02 89950896