Utente 299XXX
Circa un anno fa ho subito un infarto al miocardio risolto con una angioplastica.Da allora assumo cardioaspirina, congescor, brilique 90, sevikar e lansoprazolo. Ho 53 anni, da circa 5 anni assumo viagra 50 nei rapporti sessuali molto sporadici 1 al mese.
Mi sta capitando che anche con l'assunzione del viagra non sto avendo più erezioni anche durante i rapporti sessuali.Quale è la motivazione?
I farmaci che assumo annullano o contrastano l'effetto del viagra?
Ringrazio per la risposta.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mario De Siati
32% attività
20% attualità
16% socialità
ALTAMURA (BA)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2000
Gentile lettore, in presenza di fattori di rischio come i suoi ( obesità ,sovrappeso , dislipemia , ipertensione) la disfunzione erettile tende a peggiorare e quindi i farmaci(viagra) nel tempo divengono meno efficaci. Cerchi di incidere sul peso con una dieta e aumentando l'attività fisica . Ovviamente anche i farmaci assunti possono avere il loro peso. Consulti un andrologo della sua zona . Distinti saluti
[#2] dopo  
Dr. Mario De Siati
32% attività
20% attualità
16% socialità
ALTAMURA (BA)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2000
Gentile lettore, in presenza di fattori di rischio come i suoi ( obesità ,sovrappeso , dislipemia , ipertensione) la disfunzione erettile tende a peggiorare e quindi i farmaci(viagra) nel tempo divengono meno efficaci. Cerchi di incidere sul peso con una dieta e aumentando l'attività fisica . Ovviamente anche i farmaci assunti possono avere il loro peso. Consulti un andrologo della sua zona . Distinti saluti