Utente 302XXX
Puo' il trastuzumab avermi provocato un jet aorticolieve come evidenziato dall' ecocardio dopo 7 somministrazioni di questo anticorpo monoclonale ?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Non è una molecola che conosco approfonditamente....in ogni caso, da quanto mi risulta e solo in circostanze particolari, può creare alterazioni della funzione ventricolare e per questo si consiglia di monitorizzarla durante l'assunzione con Ecocardiogrammi seriati...ma questo non ha alcuna relazione con una insufficienza dell'aorta che tralaltro è lieve e a mio giudizio indipendente dalla terapia.
Cordialità
[#2] dopo  
Utente 302XXX

Iscritto dal 2013
Gentilissimo, dott. RILLO! Ora continuo il trastuzumab un po' più tranquillamente. Buon weekend!