Utente 281XXX
Salve dottore è da ieri che sento il cuore battere più velocemente è una sensazione strana anche a letto...di continuo lo fa....ho preso bentelan e toradol xkè avevo un dolore al braccio sinistro da giorni...può essere qualche effetto indesiderato?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Entrambi i farmaci , sia il cortisone che l antiinfiammatorio possono dare questo effetti collaterali.
Eviti di assumere farmaci alla sua eta se non indispensabili
Arrivederci
Cecchini
[#2] dopo  
Utente 281XXX

Iscritto dal 2012
da oggi li ho sospesi...!!!!
quanto durano quest'effetti?????!!!! E ' una sensazione brutta...io sto a riposo , e questo cuore batte di più mai provata una sensazione del genere....
[#3] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
In un paio di giorni, dipende molto da quanto giorni assumeva tale terapia.
Arrivederci
Cecchini
[#4] dopo  
Utente 281XXX

Iscritto dal 2012
ho assunto toradòl gocce x tre giorni 14 mattina e sera e bentelan cmp 0,5
x due giorni! il bentelan non l ho mai preso .. posso stare tranquilla o devo preoccuparmi cioè recarmi al pronto soccorso! ps sono una tipa moltelettrocardiogrammao ansiosa .. mesi fa feci un elettrocardiogramma tutto ok l esito! può essere infarto?
[#5] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Mi scusi che significa ho preso il bentelan non ho mai preso il bentelan?
E smettadipreoccuparsi per quest.e sciocchezze.
S tranquillizzi
Arrivederci
[#6] dopo  
Utente 281XXX

Iscritto dal 2012
no é la prima volta che ho assunto bentelan, questo intendevo dire,quindi non so l effetto chefa sul mio organismo,questo intendevo dire! la ringrazio e mi scusi sono in un periodo di stress e una settimana fa é morto un mio amico x infarto improvviso! la ringrazio comunque starò tranquilla