Utente 304XXX
buonasera dottori, mi sono iscritto al sito per un chiarimento su un antidepressivo, ho usato cipralex per 1 anno e mezzo 20 mg per ansia e attacchi di panico, dopo 5 mesi ho ancora delle ricadute attacchi di panico il medico mi ha prescritto nuovamente il farmaco, io non ho paura del farmaco o altro solo che non vorrei usarlo in quanto mi dava problemi nell'ambito sessuale riduzione della libido, c'è qualche soluzione per evitare qusto effetto collaterale è una cosa molto importante per me, vorrei rifarmi una vita e sarebbe fondamentale per me

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,qualsiesi effetto collaterale di un farmaco cessa con la riduzione e/o sospensione dello stesso.Ciò vale anche nel Suo caso,quindi,nessun timore e,con il ritrovato benessere psichico,ritroverà quello sessuale.Cordialità.