Utente 305XXX
Buona sera,
la mia ragazza ha seguito una cura antibiotica e ovuli annessi perche le è stata diagnosticata candida. Ora, io avendo avuto rapporti nn potretti l'ho contratta anche io,ad intermittenza. Io uso daktarin crema e pevaril come prescritto e dal glande è sparito tutto. Però da due settimane ho un fastidio al asta del pene dove a me sembra essere comparsa una specie di taglio orizzontal,allego foto(http://www.2shared.com/photo/UNAUyJB1/foto.html). Continuo ad usare daktarin o è proprio un abuso di questa crema a causarmi questa complicazione?p.s non ho rapporti con la mia ragazza da piu di un mese.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile lettore,

inutile che ci invii foto, che per altro non possono essere viste, infatti in questo modo è impossibile per noi capire il suo reale problema e poi dare una corretta e precisa valutazione o indicarle informazioni mirate.

In questi casi si deve sempre sentire o meglio risentire in diretta prima il suo medico di fiducia e poi anche il suo specialista di riferimento.

Cordiali saluti.
[#2] dopo  
Utente 305XXX

Iscritto dal 2013
Un consulto medico senza una referenza fotografica come in questo caso o in caso di dermatiti etc.. mi sembra inutile.Per una risposta piu rapida ho provato a descrivere qui il mio problema che ovviamente andrò a risolvere appena sarà disponibile in diretta con il mio medico.
[#3] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Bene, vedo che ha capito i problemi legati ad una consulenza telematica, una foto ed una descrizione imprecisa e confusa non ci dicono nulla e non ci permettono di fare alcuna diagnosi attendibile.

Bisogna fare una valutazione clinica in diretta!

Cordiali saluti.