Esito risonanza magnetica ginocchia
Ho 31 anni e da circa un anno soffro di dolore ad entrambe le ginocchia e finalmente, ho effettuato una risonanza magnetica, dopo aver fatto nel mese di febbraio 10 sedute di tecarterapia. Riporto quanto scritto sul referto:
GINOCCHIO SINISTRO:
Non evidenti alterazioni del segnale osseo di significato evolutivo.
Sottile alterazioni di segnale a decorso orizzontale lungo il corno posteriore del menisco mediale come per iniziali note di degenerazione-slaminamento intramurale, senza interessamento delle superfici articolari.
Nella norma per morfologia e segnale il menisco esterno.
Non evidenti alterazioni dei legamenti collaterali e delle strutture del pivot centrale. Regolare aspetto del corpo adiposo di Hoffa e dei tendini rotuleo e quadricipitale. Rilievo di sottile falda di versamento articolare. Rotula atteggiata in iperpressione esterna su troclea di aspetto piatto nella porzione craniale.
Assottigliate e disomogenee le contrapposte cartilagini articolari del compartimento femoro-patellare come per condropatia.
GINOCCHIO DESTRO:
Sfumata disomogeneità di segnale del corno posteriore del menisco mediale come per iniziali fenomeni degenerativi intramurali, in assenza di fissazioni irradiate alle superfici articolari.
Non evidenti alterazioni dei legamenti collaterali e delle strutture del pivot centrale. Regolare aspetto del corpo adiposo di Hoffa e dei tendini rotuleo e quadricipitale. Sottile falda fluida intra-articolare.
Rotula atteggiata in iperpressione esterna alle condizioni posturali dell'esame. Disomogeneità di segnale delle contrapposte cartilagini articolari del compartimento femoro-patellare come per condropatia.
Come si prospetta la situazione? Cosa mi consigliate?
Grazie mille.

[#1]
Dr. Luca Tafuro Ortopedico, Microchirurgo 25 2
Naturalmente bisognerebbe conoscere i sintomi e visitare le ginocchia per farsi un'idea del quadro clinico.
Ritengo che se non ci sono dolori nei punti menischi o rotulei possa trattarsi di una condropatia in fase iniziale.
Un giusto protocollo fisioterapico o infiltrativa potrebbe risolvere la situazione.
Cordiali saluti.
Dr. Luca Tafuro
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta.
In realtà, il dolore a carico di entrambe le ginocchia è presente quando corro e quando mi inginocchio o quando salgo le scale. E' un dolore sordo e come se fosse una linea orizzontale frontale alle ginocchia.
Lei si riferisce ad una condropatia rotulea?
Consideri dottore che ho questo dolore dal luglio dell'anno scorso.
[#3]
Sembra o una tendinite rotulea o una sofferenza cartilaginea magari da mal allineamento rotulea.