Utente 245XXX
Buonasera gentili dottori. Sfrutto questo ottimo servizio per chiedervi un parere. Ieri ed oggi ho avuto modo di notare che il colore dello sperma era un po' più giallo del solito e sembrava anche un po' più denso. Ho effettuato una cura antibiotica con augmentin per un mal di gola che non decideva di andarsene, ho eseguito la cura assumendo 2 compresse al giorno per 6 giorni e ieri (ultimo giorno della cura) ho riscontrato questo problema. Può essere dovuto per qualche motivo all'antibiotico? Anche perché non accuso alcun fastidio, come dolore o bruciore, ho solo notato ciò di cui vi ho detto.
In attesa di una vostra cordiale risposta vi auguro una buona serata!

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile lettore,

il colore del liquido seminale dipende da molti fattori: dieta, problemi infiammatori ed altro ancora.

Non mi soffermerei troppo sulla terapia con antibiotici e, soprattutto se il problema dovesse continuare, potrebbe essere utile sentire in diretta il suo andrologo od urologo di riferimento.

Un cordiale saluto.