Utente 746XXX
sono una ragazza di 23 anni che ho sempre sofferto di acne nn tanto forte..da una anno e mezzo prendo diane epr curare l'ovaio micropolicistico e devo dire che con due ecografie le microcisti sono passate ora nn si vede piu nulla..ma il problema è un altro:per circa un anno l'acne era scomparsa del tutto con diane...ora alritorno dal mare due settimane,per il primo mese tutto bene poi ho incominciato ad avere ancora acne sul viso che foruncoli con pus e dolenti anche se sto ancora prendendo diane.in piu mi sono comparsi dei peli sul viso che nn avevo in opiu anche in mezzo al torace..cosa è?? come mai se io da un anno sto facendo la stesa cura e sono ridotta ora cosi???

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Utente 746XXX

Iscritto dal 2005
ma cosa puo essere?' è il diane??'ma è grave??
[#2] dopo  
Utente 746XXX

Iscritto dal 2005
ma sono preoccupata ora...ma il diane devo continuarlo a prendere o no...ma gli esami a maggio erano perfetti.... come mai ora è cosi??
[#3] dopo  
Utente 746XXX

Iscritto dal 2005
e ache cosa puo' essere dovuta?? ma anche a maggio facevo uso di diane e tutto andava bene..da allora non ho cambiato nulla nessuna cura eppure mi dice che ho una tempesta ormonale in corso...mi puo indicare un bravo dermatologo a milano
[#4] dopo  
Utente 746XXX

Iscritto dal 2005
ma è bravo??? e di dove è??? gli devo dire che il numero me lo ha dato lei giusto?
[#5] dopo  
Dr. Paolo Gigli
28% attività
0% attualità
12% socialità
CAMPO SAN MARTINO (PD)
Rank MI+ 40
Iscritto dal 2004
L'acne volgare puo' avere recrudescenze e riacutuzzazioni dopo i periodo estivo e ,l'esposizione solare.Credo chein buona parte dipenda da questo il suo problema.Il diane non c'entra niente ed anzi condivido la terapia.
saluti
[#6] dopo  
Utente 746XXX

Iscritto dal 2005
ma anche se il diane in corpo è da 1 anno??' devo continuare o sospendere per 3 mesi e riprendere
[#7] dopo  
Dr. Paolo Gigli
28% attività
0% attualità
12% socialità
CAMPO SAN MARTINO (PD)
Rank MI+ 40
Iscritto dal 2004
Questo lo deve giudicare il suo medico a distanza non posso aiutarla.
saluti
[#8] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Gent.le pz
il Diane contiene un antiandrogeno molto efficace,il ciproterone acetatato ed e' da ritenersi di prima scelta nelle forme come le sue(e' un anticoncezionale "sui generis",molto femminilizzante,in parole povere).Come ha correttamente detto il collega Gigli le cause di una recrudescenza acneica come la sua sono varie;l'acne e' patologia ad eziologia multifattoriale cioe' riconosce tante cause alla sua origine...
Secondo me la cosa piu' giusta da fare e' continuare il Diane finche' non avra' interpellato il suo dermatologo,che deve essere tenuto al corrente di tutto cio'per avere la possibilita' di "corrreggere il tiro"
Cordialita'