Utente 310XXX
Buona sera. 11 maggio scorso operato di emorroidi 4° grado sanguinanti, con metodo M.M.. Dopo un percorso doloroso, durante il quale ho usato in due periodi diversi e fino ad un mese fa il DILATAN seconda misura, non posso ancora dire di esserne uscito del tutto. I miei problemi sono essenzialmente i seguenti : A) dolori anche se non eccessivi ma comunque presenti durante la defecazione; B) perdite di liquido trasparente, a volte misto a minima quantità di feci per cui devo usare l'assorbente;
C) non riesco più come prima a trattenermi di defecare; D) l'impossibilità di camminare senza avvertire dolori. DOMANDA :a quattro mesi dall'intervento questi sintomi possono starci o c'è qualcosa che non va? All'ultima visita, fatta a fine luglio, il mio proctologo mi ha detto che era tutto ok. Resto in attesa delle risposte che vorrete cortesemente darmi e ringrazio da subito. Saluti

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Andrea Favara
60% attività
20% attualità
20% socialità
CANTU' (CO)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
L' intervento di MM, soprattutto in presenza di malattia avanzata, comporta in effetti un decorso postoperatorio un poco fastidioso ma, se correttamente eseguito, non prevede cio' che descrive.
Credo quindi indicata una rivalutazione proctologica.
Prego.